30 Ноября 2017

День молитвенной памяти святых новомучеников Кимрских.

DSC03333_Fotor.jpg

29 ноября 2017г. в Преображенском соборе города Кимры молитвенно совершали память кимрских новомучеников.

Кимрские новомученики — священномученик протоиерей Феодор Колеров, первый настоятель Преображенского собора города Кимры, мученики староста собора Анания Силантьевич Бойков и прихожанин Михаил Орестович Болдаков (он также был церковным старостой кимрского храма во имя иконы Пресвятой Богородицы «Всех Скорбящих Радость» — до передачи храма обновленцам-«живоцерковникам») были расстреляны в 1929 году в Таганской пересыльной тюрьме Москвы за то, что воспротивились решению богоборческой власти закрыть Преображенский собор. 26 июля 1998 года новомученики были канонизированы в лике местночтимых святых Тверской епархии, а в 2000 году Архиерейский Собор Русской Православной Церкви установил их общецерковное почитание в сонме новомучеников и исповедников Российских.

Накануне праздника всенощное бдение совершил митрополит Тверской и Кашинский Виктор в сослужении священнослужителей кимрского благочиния. Богослужение началось немного раньше, чем обычно, по причине отъезда правящего архиерея Тверской митрополии в г.Москву для участия в Архиерейском соборе Русской Православной Церкви.
В сам праздник памяти кимрских новомучеников Божественную литургию в соборе возглавил благочинный церквей кимрского церковного округа, настоятель Преображенского собора г.Кимры митрофорный протоиерей Евгений Морковин, ему сослужили священники благочиния. В окончание богослужения настоятель обратился к сослужащему духовенству и прихожанам храма со словом проповеди.

После окончания праздничной литургии был отслужен торжественный молебен свщмч. Феодору и  мчч. Ананию и Михаилу Кимрским.
В завершение торжеств настоятель собора протоиерей Евгений Морковин поздравил с днём тезоименитства гостя из Санкт-Петербургской епархии, бывшего воспитанника воскресной школы собора, иеромонаха Матфея (Шарова).