12 Июня 2014

Празднование 200-летия Троицкого храма пос.Малое Василёво


Престольный праздник в Русской Православной Церкви совершается в день памяти святого или события Священной или Церковной истории, в честь которого освящён храм или его приделы. Престольный праздник часто называют "второй Пасхой". 
-
001-001.jpg
-
Вот и и в с.Троице-Кочки, ныне поселок Малое Василёво Кимрского района, торжество престольного праздника совершалось с пасхальной радостью. В эти же дни отмечали в приходе и юбилей храма, его 200-летие. И хотя главный придел Троицкой церкви, в честь Святой Троицы пока ещё разрушен и не восстановлен после десятилетий гонений на православную веру, христиане помнят и почитают святыню.

Торжество возглавил благочинный церквей Кимрского округа, настоятель Преображенского собора г.Кимры протоиерей Евгений Морковин в сослужении священников кимрского благочиния, так же на праздник прибыли гости из Москвы и Кимр.

Началось торжество молебном, во время которого прошло освящение недавно отремотированного и восстановленного придела Казанской иконы Божией Матери. После него начался крестных ход, в котором прихожане и гости праздника прошли с иконами, хоругвями и духовными песнопениями от Троицкого храма до посёлка Малое Василёво. Где и завершили его поздравлениями, вручением дипломов и грамот, а также пением многолетий "настоятелю и прихожнам святаго храма сего".

По окончании крестного хода начался прекрасный, большой концерт в поселковом клубе. На концерте прозвучали песни в исполнении настоятеля Троцкой церкви прот.Михаила Бакуна и ансамбля "Вдохновение", выступали дети из воскресной школы, гость из г.Твери прот. Геннадий Ульянич. В зрительном зале был полный аншлаг, благодарные зрители концерта стояли в проходах и их интерес был оправдан. С горячей благодарностью они отзывались о концерте после его завершения. Тут же в клубе была развёрнута художественная выставка работ местных умельцев.

А после концерта гостей ожидал гигантский 15-килограмовый вкусный торт, исполненный в виде Троцкой церкви умелыми руками прихожанки из соседнего села Ильинского Натальи Ивановой.
Фото

Возврат к списку

Разработка сайта: epicteam.ru