11 Марта 2018

Собрание Кимрского благочиния 05 марта 2018г.

DSC_0126.JPG

В понедельник, 5 марта, состоялось собрание священнослужителей Кимрского благочиния. Местом его проведения стала Воскресная школа храма Вознесения в Заречье.  Вел собрание благочинный церквей Кимрского округа протоиерей Евгений Морковин.

В качестве почетного гостя на собрании присутствовал председатель отдела образования и катехизации Тверской епархии священник Виталий Симора. Ему первому и было предоставлено слово.

Отец Виталий рассказал о том, как построено работа в епархии по духовно-нравственному воспитанию молодежи и какие задачи поставлены в связи с этим перед каждым благочинием и каждым священником. Говорил он и о деятельности Координационного совета  по духовно-нравственному воспитанию, созданного в Тверской области в конце прошлого года.  Сопредседателями данного совета  являются губернатор области И.М.Руденя и митрополит Тверской и Кашинский Виктор.

Подобные советы созданы и на уровне муниципалитетов в нескольких городах и районах. Основная задача проводимой работы – чтобы учащиеся школ и их родители как можно чаще выбирали в рамках курса   по основам религиозных культур и светской этики модуль «Основы православной культуры». Для этого священникам  и православным педагогам рекомендовано  посещать родительские собрания  учеников третьих классов.

Опытом работы в данном направлении поделился настоятель храма Рождества Христова в еле Рождествено протоиерей Алексий Фролов. А матушка Анастасия Кириллова, являющаяся помощником благочинного Кимрского округа по образованию, рассказала о работе, которая ведется  в школах города и района, и о проводимых общегородских мероприятиях православной направленности.

Вторым вопросом в повестке дня была информация протоиерея Евгения  Морковина о подготовке к 20-летию прославления святых Кимрских новомучеников. Юбилейные торжества пройдут 25-26 июля с участием нескольких архиереев.

Также речь шла об обретении сразу нескольких новомучеников кимрской земли. Это священномученики Измаил Кудрявцев (он служил в храма села Паскино), Василий Никольский  (село Быково), Александр Колоколов (Николо-Неверьево), Иоанн Никольский (Стоянцы), Николай Морковин (Лосево), Михаил Абрамов (Ратмино), Сергий Константинов (храм Вознесения г.Кимры).

Со вступившими в силу  изменениями от 02  декабря 2017 года в Устав Русской Православной Церкви присутствующих ознакомила казначей Преображенского собора Ольга Прибега.

Также  в ходе собрания был заслушан отчет о движении средств по взносам в епархию и на нужды благочиния.

Кроме того, был озвучен график приходских собраний в храмах Кимрского благочиния и расписание предстоящего Крестного хода  по Волге.

Завершилось собрание общей молитвой.

Баженов В.В., фото автора