11 Апреля 2018

Пасхальное празднование Иверской иконы Пресвятой Богородицы

DSC09878.JPG
В третий день после Пасхи Русская Православная Церковь отмечает праздник Иверской иконы Божией Матери. Данная икона считается покровительницей города Кимры. В начале прошло века, более 100 лет назад, список этого дивного образа был привезен в наш город со святой горы Афон. Каждый год на третий день после Пасхи с ним совершался крестный ход по улицам города, а затем, в течение 40 дней, по всем сёлам в округе.

Традиция празднования продолжилась и в нынешнем году. 10 апреля 2018г., в Светлый Вторник Божественную литургию в Преображенском соборе возглавил благочинный Кимрского округа митрофорный протоиерей Евгений Морковин, которому сослужили священнослужители Кимрского благочинного округа. После божественной литургии был совершён крестный ход вокруг Преображенского собора. В этом году крестный ход по городу Кимры от Преображенского собора до Вознесенской церкви, который последние 20 лет был в нашем городе, не совершался.