19 Августа 2018

Престольный праздник в день Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа

_022.jpg
19 августа Святая Церковь вспоминает евангельское событие Преображения на горе Фавор Господа нашего Иисуса Христа.

19 августа 2018 года, в день великого двунадесятого праздника Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа и Недели двенадцатой по Пятидесятнице, митрополит Тверской и Кашинский Савва совершил Божественную литургию в Преображенском соборе г. Кимры.

Накануне архипастырь возглавил в Воскресенском кафедральном соборе г. Тверь всенощное бдение.

Божественную литургию в стенах Преображенского собора в праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа возглавил митрополит Тверской и Кашинский Савва. Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Кимрского округа протоиерей Евгений Морковин, руководитель службы протокола Тверской епархии протоиерей Александр Любавин, заместитель службы протокола Тверской епархии иеромонах Агапит (Евдокимов), духовенство Преображенского собора и Кимрского благочиния.

Проповедь на запричастном стихе была посвящена святоотеческому толкованию Преображения на горе Фавор Господа нашего Иисуса Христа.

По окончании Божественной литургии были освящены плоды нового урожая, а также состоялся праздничный крестный ход вокруг храма в честь престольного праздника.

От лица прихожан со словами сердечной благодарности к Высокопреосвященнейшему Савве выступил настоятель Преображенского собора протоиерей Евгений Морковин. В ответном слове правящий архипастырь поздравил с престольным праздником клириков и прихожан Преображенского собора, пожелал единения и любви на приходе, частого участия мирян в соборной молитве, а также посильной помощи в благоукрашении соборной церкви.

В архипастырском слове митрополит Тверской и Кашинский Савва обратился к праздничному Евангельскому чтению (Мф., 70 зач., XVII, 1-9.) и растолковал евангельское событие Преображения на горе Фавор Господа нашего Иисуса Христа.

В завершение богослужения митрополит Савва поздравил всех с праздником Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа и преподал архипастырское благословение.