8 Ноября 2018

Собрание священнослужителей Кимрского благочиния 6 ноября 2018г.

Во вторник, 6 ноября 2018г. в воскресной школе Преображенского собора г.Кимры прошло очередное собрание священнослужителей Кимрского благочиния Тверской епархии. После общей молитвы Благочинный церквей Кимрского округа протоиерей Евгений Морковин ознакомил присутствующих с повесткой дня.

Затем было предоставлено слово помощнице кимрского благочинного по образованию и катехизации Кирилловой А.Ю.   Среди тем, поднятых в её выступлении были:

• Договоры с образовательными учреждениями.
  • Планы работы приходов по образованию.
  • Обратная связь настоятелей с помощницей благочинного Кирилловой А.Ю.
  • Предстоящие конференции: Федоровские, Фаддеевские, Рождественские чтения. Обязательное участие: присутствие и организация делегаций.
  • Порядок проведения Федоровских чтений 13 ноября 2018г.
  • Участие приходов в конкурсах.
  • Катехизация: проведение огласительных бесед, как подготовка к Таинству Крещения.
  • О подаче обобщенных сведений о проведении катехизация на приходах.
  • Конкретные рекомендации по проведению огласительных бесед на малочисленных и отдаленных приходах.

В следующей части собрания его участники были ознакомлены с епархиальным распоряжением по проведению катехизации и огласительных бесед, в котором сообщалось, что огласительный беседы проводятся заранее, в количестве не менее 2-х бесед. Обязательно исповедание веры крещаемым. Устанавливается  минимальный возраст для восприемников 18 лет (в исключительных случаях с 16). Проходящим подготовку ко Крещению раздаются вспомогательные материалолы, выдаются свидетельства о прохождения курсов, а на приходах ведутся регистрационные журналы.

В завершающей части собрания участники приступили к обсуждению. Председателем собрания, благочинным церквей Кимрского округа протоиереем Евгением Морковиным были заданы вопросы присутствующим: какова точка зрения настоятелей приходов на проведение катехизации и огласительных бесед? какие будут предложения по изменениям в обсуждаемые проекты? Активное участие в обсуждении приняли: протоиерей Игорь Остаев (с.Ильинское), протоиерей Владислав Бобиков (д.Крева), протоиерей  Иоанн Стельмащук (с.Николо-Ям), протоиерей Алексий Фролов (с.Рождествено), катехизатор Преображенского собора Л.К. Грудинская (г.Кимры).

Завершилось собрание подведением итогов собрания, составлением предложений по обсужденным вопросам и общей молитвой.