26 Апреля 2019

Духовность в лирике А.С.Пушкина: разговор священников со школьниками в пос. Белый Городок

DSC00291.jpg

17 апреля в воскресной школе при храме Иерусалимской иконы Божией Матери в пос. Белый Городок состоялось мероприятие для старшеклассников 9-11 классов Белогородской СОШ «Духовность в лирике А.С. Пушкина». С ребятами встретились священники : настоятель храма протоиерей Александр Крюков и помощник кимрского благочинного по миссионерскому служению протоиерей Алексей Шевчук.

Отец Александр Крюков поговорил со старшеклассниками, которые стоят на пороге взрослой жизни, о тех проблемах и искушениях, с которыми они неминуемо встретятся после окончания школы. Без опоры на предшествующий опыт наших достойных предков, в числе коих, несомненно, в первых рядах стоит великий гений А.С. Пушкина, в современном мире молодым людям легко «нравственно заблудиться» и совершить поступки, способные привести к печальным, даже трагическим последствиям. Отец Александр отметил стихотворение поэта «Во дни печальные великого поста…», написанное на молитву преп. Ефрема Сирина, в котором поэт раскрывает те добродетели, к которым надо стремиться юношеству.

Отец Алексей Шевчук доступно и просто раскрыл смысл понятия «духовность», синонимом которого является светское слово «ответственность». Данная тема явно прослеживается в творчестве Александра Сергеевича. В духовно развитой личности триедино и неразрывно сочетается душа, разум и воля. Ответственный человек знает историю своего народа, использует его опыт, живет настоящим и думает о будущем. Эта позиция присуща творчеству великого русского поэта.

Встреча прошла плодотворно как для учащихся, так и для учителей школы, для священников это был тоже определенный новый опыт.