26 Июня 2019

Крестный ход, посвящённый возрождению Калязинского Троицкого Макарьевского монастыря

003.jpeg
26 июля 2019г. в Преображенский собор г. Кимры прибыл автомобильный крестных ход, посвященный возрождению святынь, затопленных водохранилищами на берегах р. Волги - «Русская Атлантида».
Благочинный Кимрского округа, настоятель Преображенского собора протоиерей Евгений Морковин, с духовенством собора и участниками крестном ухода совершил молебен перед иконой преподобного Макария Калязинского, совместно помолившись о начавшемся возрождение Троицкого Макарьевова монастыря. После молебна крестных ход отправился в свой дальнейший путь.
Крестных ход совершается по благословению Высокопреосвященного Саввы, митрополита Тверского и Кашинского и организован благотворительном фондом имени преподобного Макария Калязинского.
Проследует крестный ход по городам Калязин, Кимры, Дубна, Талдом, Сергиев Посад, Переславль-Залесский, Ростов Великий, Углич и в завершение обратно вернётся в г. Калязин.
Специально для крестного хода была написана и освящена икона преподобного Макария Калязинского с его учениками преподобным Паисием Угличским и преподобным Ефремом Перекомским, которые при жизни преподобного Макария вышли из его обители, основали новые монастыри.
Организаторы и участники крестного хода стремятся привлечь внимание к историческим и экологическим объектам региона. Говорят о необходимости уменьшить загрязнение Волги ливневым и хозяйственно-бытовыми стоками, поднимают проблемы ремонта и реконструкции плотин и шлюзов на р.Волге, ведь этим сооружениям уже более 80 лет.

Историческая справка
Троицкий Макарьев монастырь — затопленный при создании Угличского водохранилища, православный монастырь в Калязине. Представлял собой наиболее полный ансамбль допетровского зодчества на востоке Тверской земли.
Основателем монастыря был тверской служилый человек Матвей Кожин из знатного кашинского рода, который принял в кашинском Клобуковом монастыре постриг под именем Макария, после чего поселился недалеко от монастыря Николы на Жабне, на левом берегу Волги основал собственный Троицкий монастырь. Землю под устройство нового монастыря пожертвовал владелец этих земель, боярин Иван Коляга (от его прозвища, возможно, произошло название города), который, потеряв всю семью, ушёл к Макарию и отдал монастырю всё своё достояние. Монастырь стал своеобразным опорным пунктом новгородских купцов, ведших торговлю в этих местах. О посещении обители в 1466 г. упоминает тверской купец Афанасий Никитин. В 1609 году под стенами Троицкого Макарьева монастыря на протяжении нескольких месяцев формировал свою армию против войск Лжедмитрия II и польско-литовских интервентов знаменитый полководец Михаил Скопин-Шуйский. Здесь же в ходе Калязинской битвы он отразил нападение гетмана Яна Сапеги, прежде чем отправиться в освободительный поход к Троице-Сергиеву монастырю и Москве. Однако в мае 1610 года Троицкий Макарьев монастырь был взят и разграблен «лисовчиками», при этом погибли все защитники во главе с воеводой Давыдом Жеребцовым. Среди прочего польские грабители разрубили на части и вывезли серебряную раку преподобного Макария, подаренную монастырю Борисом Годуновым.
После невзгод Смутного времени Макарьев монастырь был восстановлен одним из первых. Троицкий монастырь закрыли в начале 1920 года, за год до этого была вскрыта рака преподобного Макария. Ансамбль допетровского зодчества, как и вся старая часть города Калязина, ушёл под воду при создании в 1940 году Угличского водохранилища. Подобная судьба постигла тогда и не менее древний Покровский монастырь, стоявший напротив Углича.
Ныне на месте снесённого монастыря располагается небольшая возвышенность, которая называется «монастырскими островами». Из р.Волги ввысь устремляется монастырская колокольня чудом сохранившаяся во время разрушения монастыря и центра г. Калязина.В 2000-е годы там была возведена небольшая часовня из красного кирпича.