17 Октября 2019

Паломническая поездка в монастыри Ярославской епархии

12 октября 2019 г. паломники Преображенского собора и храма Вознесения Господня г. Кимры посетили монастыри Ярославской епархии. Первая остановка - храм Иоанна Златоуста, что в с. Годеново.

В нем хранится великая святыня - Животворящий Крест Господень и чудотворный образ свт. Николая. По преданию в 1423г. на Сохотском болоте в Ростовских пределах воссиял чудесный свет – это было явление Животворящего Креста и образа Николая чудотворца, сошедшие с неба. Во дни безбожья Крест много раз пытались уничтожить, но Бог поругаем не бывает. Поклониться Животворящему Кресту приезжают со всей матушки России и ближнего зарубежья. Мы помолились на литургии и молебне с акафистом «Животворящему Кресту» и отправились в Никитский мужской на поклонение прп. Никите Столпнику. Монастырь был основан в конце 11 –начале 12 века. Известной обитель стала, когда поселился в ней прп. Никита Столпник. В миру он был сборщиком податей грубым и жестоким, за это его не любили жители Переславля. Однажды он услышал слова пророка Исайи: «научитесь делать добро…», оставил семью и ушел в монастырь, когда был пострижен в монахи, ископал колодец и все время молился в нем. В монастыре была организована экскурсия, затем, искупавшись в святом источнике, набрав водички, переехали в Свято-Никольский Переславский женский монастырь, основанный в 1350 г., где находятся мощи кн. Андрея Смоленского и прп. Корнилия (молчальника) Переслаского и Корсунский крест. Крест украшен ковчежцами с частицами святых угодников, поклонившись святыням , поехали домой.