20 Января 2015

Престольный праздник в Спасском

7 декабря Церковь молитвенно чтит память святой великомученицы Екатерины, которая особо близка сердцу каждого прихожанина Преображенского храма села Спасское Калязинского района, т.к. северный придел этого храма освящён в её честь. С 2013 года данное торжество стало еще более радостным, потому что храму была преподнесена в дар великая святыня – частица мощей великомученицы Екатерины.

В сам день праздника была совершена Божественная Литургия, которую, по традиции, возглавил благочинный Кимрского округа протоиерей Евгений Морковин. Отцу Евгению сослужили: настоятель Преображенского храма священник Георгий Иванов, клирик Вознесенского храма г.Кимры диакон Элизбар Иванов и клирик Воскресенского кафедрального собора г. Твери диакон Максим Кузнецов.

После богослужения отец Евгений обратился к собравшимся с приветственном словом, в котором напомнил житие и объяснил духовный смыл мученических страданий святой Екатерины. В завершении торжества состоялся крестный ход вокруг храма. Затем все прихожане и гости были приглашены на общую праздничную трапезу.

В этот же день под председательством настоятеля храма священника Георгия Иванова и в присутствии благочинного Кимрского округа прошло заседание Приходского собрания, в ходе которого члены собрания подвели итоги жизни Преображенского прихода за уходящий 2014 год. В завершении заседания отец благочинный поблагодарил членов собрания за деятельное участие в жизни прихода.

Так насыщенно и плодотворно прошёл престольный праздник в Спасском.

Староста храма

Чопей И.М.