23 Мая 2016

XVIII ВОЛЖСКИЙ КРЕСТНЫЙ ХОД 2016 г., 28 мая -26 июня

XVIII ВОЛЖСКИЙ КРЕСТНЫЙ ХОД 2016 ГОДА

2016 год для Русской Православной Церкви отмечен знаковым событием, связанным с 1000-летием русского присутствия на Святой горе Афон. Трудно переоценить роль Святой Горы в жизни нашего православного народа. Книги и иконы, аскетический дух, который впитался в канву самой народной жизни Древней Руси, истинный свет Православной веры – это все для нас Афон. Афон – первый Удел Богоматери, не случайно так близок и так желанен нам. Нигде, как на Руси Матерь Божия оставила такое огромное количество чудотворных икон и многие из них сюжетно связаны с Афоном.

По словам Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла: «Святая Гора во многом обеспечивала духовную безопасность России - в первую очередь, своим влиянием на русское монашество. Празднуя 1000-летие русского присутствия на Афоне, мы хотели бы осмыслить всю эту историю, познакомить с ней молодое поколение жителей святой Руси – и русских, и украинцев и белорусов и представителей других национальностей; показать нашему обществу значение Святой Горы для нашей страны, для духовной жизни россиян; наконец, сделать так, чтобы это празднование привлекло внимание к Святой Горе во всем мире и чтобы Европа еще раз осмыслила значение Святой Горы для собственной духовной жизни».

В нынешнем году традиционный Волжский Крестный ход пройдет в 18 раз с 28 мая по 26 июня в пределах Тверской митрополии.

Волжский Крестный ход начал свою историю с 1999 года. Тогда в преддверии 2000-летия Рождества Христова по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II 20 июня от истока Волги начался Крестный ход по водам трех великих славянских рек: Волги, Днепра, Западной Двины. В 2000 году дореволюционная традиция освящения истока реки Волги и начало Волжского крестного хода были объединены в один праздник с этого времени.

В 2016 году XVIII Волжский крестный ход пройдет в рамках празднования 1000-летия присутствия русского монашества на святой Горе Афон.

Начинаясь с освящения Истока р. Волги на просторах Селигера, он пройдет по всей Тверской земле и завершится в г. Калязине.

Главными святынями Волжского Крестного хода станут ковчег с частицей святых мощей великомученика Пантелеимона Целителя, а также икона Пресвятой Богородицы Печерская (с предстоящими прпп. Антонием и Феодосием Печерскими).

Волжский крестный ход пройдет по 16 муниципальным образованиям Тверской области.

Маршрут ВКХ – 2016 г.: Исток Волги (д. Волговерховье) – Новинки - Сосница – Климова Гора – Заполек -  Кравотынь – Николо-Рожок - монастырь Нилова пустынь - Осташков – Селище - Пено – Андреаполь – Торопец – Западная Двина – Жарковский – Нелидово – Мирный – Оленино – Берново – Торжок – Кувшиново - Селижарово – Ельцы – Шолохово – Итомля – Победа - Ржев - Зубцов - Старица - Тверь - Бежецк - Максатиха – Удомля – Медное - Тверь - Орша - Городня – Конаково – Дмитрова Гора – Дубна – Кимры – Белый Городок – Селище – Кашин – Калязин.

Торжественные мероприятия, посвященные началу Волжского Крестного хода, состоятся на истоке р. Волга в д. Волговерховье Осташковского района Тверской области 28 мая 2016 года. Здесь для паломников, участников и гостей мероприятия будут организованы  концертная программа и  полевая кухня.

Тверь встретит участников Волжского Крестного хода дважды: 12 июня (в День независимости России), а также с 14 по 19 июня (День Святой Троицы).

Сегодня Волжский Крестный ход  стал не только духовным, но и ярким культурно-просветительским событием Верхневолжья.

Традиция проведения Волжского Крестного хода привлекает большое количество паломников, православных верующих не только из Тверского региона, но и со всей России.

Организаторы мероприятия – Тверская и Кашинская епархия Русской Православной Церкви, Правительство Тверской области.