28 Мая 2016

Обращение митрополита Тверского и Кашинского Виктора к организаторам и участникам XVIII Большого Волжского Крестного хода

Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства!
Уважаемые организаторы Крестного хода!
Досточтимые отцы, братья и сестры!

IMG_7177 (300).JPG

В 2016 году Русская Православная Церковь празднует 1000-летие со дня присутствия русского монашества на Святой Горе Афон.

Этому событию, имеющему всеправославное значение, посвящён 18-й Крестный ход который пройдёт с 28 мая по 26 июня этого года от Волговерхвья и завершится на Калязинской земле.

Святая Гора Афон ещё до Крещения Руси стала уделом, сосредоточившим в себе древнее многообразие восточного монашества под покровом Царицы Небесной – Игумении Святой Горы. Святая Русь и Святой Афон связаны между собою глубинными духовными и историческими нитями. Как учил святой Исаак Сирин, "святые обнимают своей любовью и молитвой весь мир". Афонские святые обнимали Россию в годы бедствий и тишины горячими молитвами перед Пречистой Девой Богородицей.

Основатель Лавры в Киеве преподобный Антоний Печерский – стал первым русским постриженником на Афоне. Посетивший несколько афонских монастырей, он надолго останавливался также и в Ксилургу, где и принял постриг 1000 лет назад, в 1016 году, от игумена Герасима, который и благословил преподобного Антония, когда он вернётся на Русь, заняться устроением иноческого служения и монашеской общины по святогорскому образцу. Его дело продолжил любимый ученик Феодосий Печерский – и свет православного афонского иночества засиял на Руси.

В своей речи, посвящённой этому событию, Патриарх Кирилл сказал: «Празднуя 1000-летие русского присутствия на Афоне, мы хотели бы осмыслить всю эту историю, познакомить с ней молодое поколение жителей Святой Руси — и русских, и украинцев, и белорусов, и представителей других национальностей; показать нашему обществу значение Святой Горы для нашей страны, для духовной жизни россиян; наконец, сделать так, чтобы это празднование привлекло внимание к Святой Горе во всем мире, и чтобы Европа еще раз осмыслила значение Святой Горы для собственной духовной жизни. Думаю, это особенно важно в связи с упадком религиозной жизни в Западной Европе, где в основу устроения общества полагаются опасные антихристианские идеи. Мы можем свидетельствовать о том, что сегодня западный мир находится в глубоком духовном кризисе. Запад этого кризиса не осознает и высокомерно смотрит на весь мир, требуя, чтобы все следовали его законам, которые не оставляют места ни Богу, ни вере в жизни людей. Поэтому празднование должно пройти таким образом, чтобы не только Россия и Греция, но и весь мир почувствовал бы значение духовной традиции Православия», — отметил Святейший Патриарх Кирилл в своем слове, представляя 1000-летие русского монашества на Афоне как событие мирового значения.

Молитвы и подвиги афонских святых, подвизавшихся в обителях и возносивших прошения за весь мир, за Россию, за наших князей, воинство и народ, никогда не пресекались и не истощались.

По слову преподобного Силуана Афонского, молиться за людей – кровь проливать. Но мирской человек молится мало, говорил подвижник, а монах – постоянно. «Благодаря монахам, на земле никогда не прекращается молитва; и в этом польза всего мира; ибо мир стоит молитвою, а когда ослабеет молитва, тогда мир погибнет»,– утверждал старец, наш соотечественник, подвизавшийся на Святой Горе Афон в конце XIX – первой половине XX века.

Когда мы обращаем свой духовный взор в сторону Афона, наша историческая и культурная интуиция подсказывает, что труды святых угодников – Антония и Феодосия Печерских, Нила Сорского, Паисия Величковского, Силуана Афонского, епископа Порфирия (Успенского), – которые черпали свои духовные силы из незамутнённых источников Афонской традиции, и наших русских философов и писателей – Константина Леонтьева, Николая Страхова, Андрея Муравьева – красноречиво подтверждают существование духовной связи России и Афона.

Особое место в Русской Православной Церкви занимает образ святого великомученика Пантелеимона, именем которого назван русский монастырь на Горе Афон. Своё особое неповторимое место и у Нила Сорского(1433–1508), заложившего основы русской монашеской школы по исихастскому афонскому образцу.

Чуть позднее эти же принципы проповедовал на Руси монах Ватопедского монастыря Максим Грек (1470–1566), проживший на своей второй родине (в России) 38 лет.

Все это бесконечно дорого нашим сердцам, запечатлено в нашей памяти, отражено в наших молитвах, песнопениях и традициях.

В нынешнем году Крестный ход сопровождают святыни, связанные с историей Афона: это мощи святого великомученика и Целителя Пантелеимона, икона с частицей мощей преподобного Силуана Афонского, икона Богородицы "Печерская" с предстоящими преподобными Антонием и Феодосием Печерскими.

Дорогие братья и сестры! Имея таких молитвенников и заступников и саму Матерь Божию о нас, о нашем Отечестве обратим свои сердца к Богу. И пусть помощь Божия сопровождает наш Крестный ход и всех Вас.

† В И К Т О Р,
МИТРОПОЛИТ ТВЕРСКОЙ И КАШИНСКИЙ