Уборка перед престольным праздником Преображенского собора г.Кимры.
Накануне престольного праздника Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа в Преображенском соборе г.Кимры прошла уборка в храме. Усердные прихожане собора пришли, чтобы вместе со священнослужителями собора потрудиться, привести храм в праздничный вид, украсить его к предстоящему торжеству. Начались общие работы молебном, а завершились общим чаепитием.
27 – 29 июля 2017 г. делегация учителей общеобразовательных и воскресных школ Кимрского района и г. Кимры приняла участие в работе XXVI Международного образовательного форума «Глинские чтения» по теме «Духовные и нравственные основы образования и воспитания» при участии Министерства образования и науки РФ, министерства культуры РФ и министерства обороны РФ. Форум ежегодно проходит на базе Московской Духовной Академии в Троице-Сергиевой Лавре.
Нило-Столобенская пустынь - одна из важных святынь русской земли. Монастырь был заложен на острове Столобный на Селигере в 1594 году. Здесь Нил Столобенский провёл 27 лет в молитвах и уединении. Мощи преподобного Нила Столобенского — главная святыня обители. Они были открыты в 1667 году и явили множество чудес: сохранились описания случаев, когда паломники получали в монастыре исцеление от недугов. До революции по числу паломников Нило-Столобенская пустынь была первым святым местом в российском православии и вторым в мире после Гроба Господня.
В день Святой Троицы, 04 июня 2017г., после окончания Божественной литургии и коленопреклоненных молитв, состоялось чествование двоих служащих Преображенского собора г.Кимры, отметивших юбилейные даты.
Главный храм Кимрского благочиния – Преображенский собор – в нынешнем году отмечает значимую дату – 70 лет со дня возобновления богослужений в соборе.
Как известно, наш храм был закрыть в конце 20 годов прошлого века, а первый его настоятель протоиерей Феодор Колеров погиб от рук безбожников и впоследствии был причислен к лику святых новомучеников российских.
24 мая 2017 года в Кимрском драмтеатре прошло мероприятие, посвященное Дню славянской письменности и культуры.
В праздник Вознесения Господня, 25 мая 2017г. в Преображенский собор г.Кимры вернулась после сорокадневного отсутствия Иверская икона Пресвятой Богородицы.
21 мая отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. По благословению митрополита Тверского и Кашинского Виктора. Как и во всех храмах Тверской митрополии, в Преображенском соборе г.Кимры была отслужена лития в память о тех людях, кто умер от этой страшной болезни.
Отслужил литию настоятель собора. Благочинный церквей Кимрского округа протоиерей Евгений Морковин.

