30 Ноября 2023

В Преображенском соборе г. Кимры молитвенно почтили Кимрских новомучеников

29 ноября в Кимрах почтили память Кимрских новомучеников. Кимрские новомученики – настоятель Спасо-Преображенского собора города Кимры протоиерей Феодор Колеров, староста собора Анания Бойков и прихожанин Михаил Болдаков – были расстреляны в 1929 году в Таганской пересыльной тюрьме Москвы. 26 июля 1998 года они были канонизированы в лике местночтимых святых Тверской епархии, а в 2000 году Архиерейский Собор Русской Православной Церкви установил их общецерковное почитание в сонме новомучеников и исповедников Российских.
Православные жители Кимр с особым почтением относятся к прославленным новомученикам своего города. Это их святые покровители, молитвенники и ходатаи о спасении. Память Кимрских новомучеников ежегодно совершается 29 ноября.
В этот день митрополит Тверской и Кашинский Амвросий совершил в Преображенском соборе Кимр Божественную литургию, за которой ему сослужили благочинный Кимрского церковного округа протоиерей Евгений Морковин, духовенство Кимрского церковного округа, клирики собора и епархии.
На богослужении присутствовал глава Кимрского муниципального округа А.Н. Лукьянов. Пел хор Преображенского собора под управлением регента Натальи Степановой совместно с молодежным хором Кимрского благочиния под управлением Фёдора Кириллова.
Митрополит Амвросий поздравил духовенство, прихожан и гостей со значимым для прихода и города днем памяти новомучеников Кимрских и наградил клириков Кимрского благочиния медалями священномученика Фаддея, архиепископа Тверского. Во внимание к усердным пастырским трудам и в связи с 60-летием со дня рождения медалью II степени награжден протоиерей Андрей Лазарев, настоятель храма Вознесения Господня г. Кимры. Во внимание к пастырским трудам и в связи с 30-летием служения в священном сане медалью III степени награжден протоиерей Алексий Шевчук, клирик собора Преображения Господня г. Кимры.
За добродетельную христианскую жизнь и крепость семейных устоев, основанных на взаимной любви и верности, награждены семейные пары Кимрского и Калязинского благочиний. Медалями святого благоверного князя Михаила Тверского и благоверной княгини и инокини Анны Кашинской награждены:
протоиерей Евгений Морковин, благочинный Кимрского церковного округа, настоятель собора Преображения Господня г. Кимры, и Ирина Алексеевна Морковина (шесть детей);
протоиерей Владимир Кириллов, настоятель храма святого Пророка Иоанна Предтечи г. Кимры, и Анастасия Юрьевна Кириллова (пять детей);
протоиерей Алексий Фролов, настоятель храма святителя Николая Мирликийского, Чудотворца, п. 1-е Мая Кимрского благочиния, и Марина Владимировна Фролова (пять детей);
протоиерей Михаил Бакун, настоятель храма Живоначальной Троицы д. Троице-Кочки Кимрского благочиния, и Галина Ивановна Бакун (пять детей);
Сергей Викторович и Наталья Николаевна Шаровы (шесть детей);
Сергей Валерьевич и Ольга Анатольевна Зорины (пять детей).
***
Феодор Колеров родился в 1882 году в селе Семёновском Тверской губернии. Окончил Тверскую духовную семинарию и был рукоположен во священника села Ключевого Тверской губернии. В 1912 году стал настоятелем в только что отстроенном Преображенском храме в Кимрах Тверской губернии. Своим ревностным служением отец Феодор быстро привлек к себе сердца верующих.
Из биографии: «Несмотря на молодость, он для своих прихожан стал отцом; и в трудных случаях люди шли к нему за советами. Когда отец Феодор проходил по городу, то многие стремились поговорить с ним, останавливали его, и он, не жалея времени, старался разрешить возникшие вопросы. На Пасху и на великие праздники отец Феодор непременно обходил дома всех своих прихожан, обходил и после того, как советская власть стала это запрещать и преследовать».
Художественно одаренный человек, ценитель хорошего духовного пения, он приглашал в Преображенский собор известных певцов. Журнал «Православие и современность» № 14: «…духовный композитор Николай Голованов… не только давал концерты в разных московских храмах с участием своей супруги, знаменитой певицы Антонины
Неждановой, и других выдающихся певцов Большого театра, но также ездил с подобными концертами в провинцию. У настоятеля Преображенского собора отца Феодора Колерова были дружеские отношения с Головановым, и вместе с Неждановой они приезжали в Кимры и исполняли духовные песнопения» (автор М. Рахманова). Эти концерты имели не только просветительское значение, но и благотворительное. В Москве был голод. Многие известные артисты были лишены всяких средств к существованию и голодали. После духовных концертов и пения на службах прихожане приносили им, что у кого было из продуктов. Так отец Феодор помогал певцам пережить голодное время.
В настоящее время в Кимрах при поддержке местной администрации и Кимрского благочиния проводится фестиваль-конкурс в память о священномученике Феодоре Колерове.
Пресс служба Тверской епархии 
Фото Ссылка на сайт епархии
1.jpg

Возврат к списку

Разработка сайта: epicteam.ru