23 Января 2020

Паломничество к святыням Истры.

11 января 2020 года паломники Кимрского благочиния посетили святые места Подмосковья, одна из которых Новоиерусалимский ставропигиальный монастырь. Обитель обязана своим возрождением Патриарху Никону (1605- 1681 годы). По замыслу Патриарха монастырь должен был стать двойником христианских святынь в Иерусалиме, а его главный храм копировать храм Гроба Господня. Патриарх сам лично выбрал место в 50 км от Москвы на высоком холме, с трех сторон огибаемом речкой Истрой. Были переименованы: река Истру в Иордан, впадающий в нее ручей – в Кедрон, холм – в гору Сион; два других холма – Фавор и Ермон, на возвышенности, названной Елеон, был основан Вифанский женский монастырь. Главный храм Воскресения Господня - подобие храма Гроба Господня( в нем 29 приделов). В середине XIX в. обитель закрыли, 27 ноября 1941 г. Истру заняли фашисты, взорвали Воскресенский собор, отчего сильно пострадал интерьер обители. С 1994 г. монастырь вновь стал действующим. В настоящее время все восстановлено. После экскурсии группа поехала в Звенигород поклониться мощам прп. Саввы Сторожевскомого в обитель, названную его именем. Саввино – Сторожевский монастырь – одна из жемчужин духовности и культуры России. Здесь находится древнейший Рождественский белокаменный собор с фресками Андрея Рублева. Монастырь основан в 1398 г. Саввой – учеником прп. Сергия Радонежского. В соборе в честь Рождества Пресвятой Богородицы покоятся мощи прп Саввы. Поклонившись святыням и искупавшись в источнике, группа возвратилась домой.
7TjXzTY6Vr4.jpg