17 Февраля 2020

ПРИХОДСКОЕ СОБРАНИЕ ПРЕОБРАЖЕНСКОГО СОБОРА

В воскресенье, 16 февраля, в помещении Воскресной школы состоялось Приходское собрание Преображенского собора г. Кимры. Из 38 постоянных членов «двадцатки» присутствовало 35 человек. Возглавлял собрание настоятель Преображенского собора протоиерей Евгений Морковин. В повестке дня было много вопросов. В первом из них были рассмотрены обращения двоих прихожан о вступлении в состав Приходского собрания. Оба – Александр Белозеров и Макар Кириллов, - были приняты в состав «двадцатки» единогласно. Затем был утвержден новый состав ревизионной комиссии. В него вошли Андрей Быков, Надежда Рыжаева и диакон Алексий Хомутов. Председателем комиссии избран Андрей Быков. Следующий вопрос был самый объемный – отчет о работе Приходского совета. О богослужебной деятельности в соборе и приписных храмах рассказал протоиерей Евгений Морковин. Кроме того, отец Евгений подвел итоги работы по другим направлениям. Он выразил благодарность всем своим помощникам, каждый из которых достойно несет свое послушание не только на благо нашего храма, но и всего Кимрского благочиния. Финансовый отчет за 2019 год подготовила казначей О.В. Прибега. С отчетом ревизионной комиссии выступила Г.В. Лобзова, возглавлявшая данную комиссию до сегодняшнего дня. С отчетом о своей работе выступила также староста нашего храма С. И. Бочарова. Она также выразила признательность всем своим помощникам и волонтерам. Все отчеты были приняты единогласно. В разделе «Разное» были рассмотрен план работы на 2020 год. В частности речь шла о возможности устройства внутренней колокольни в нашем соборе (подобная установка действует в Вознесенском соборе г. Твери), ремонте отмостки вокруг нашего собора, благоустройстве территории возле часовни праведных Захария и Елизаветы в Савелове. Также отец Евгений сообщил о решении включить в число приписных храм в деревне Лосево, где в свое время служил прадед о. Евгения священномученик Николай Морковин. Кроме того, члены «двадцатки» обсудили вопрос о предстоящем праздновании юбилейной даты – 80-летия со дня рождения предыдущего настоятеля нашего собора приснопоминаемого протоиерея Иоанна Басюка. Ему в нынешнем году исполнилось бы 80 лет. Приходским собранием принято решение о передаче нескольких неиспользуемых в богослужениях икон недавно открывшемуся Желтиковому монастырю – по просьбе его настоятеля. Завершилось собрание общей молитвой.