20 Февраля 2020

Паломничество по святым местам Тверского края.

9 февраля 2020 года паломники Кимрского благочиния посетили святые места Тверской митрополии. Обитель была основана в XVI в.. Название «Малицкий» она получила по имени речки Малицы. Монастырь подвергался разорением поляками. В 1675г. обитель сгорела дотла, когда иноки начали разгребать пепелище , то обнаружили образ Николая чудотворца, у которого была повреждена обратная сторона иконы, в настоящее время чудотворный образ находится в обители. После пожара монастырь был полностью восстановлен и действовал до 1929г. В 1954 г была взорвана последняя церковь Покрова Пресвятой Богородицы, были уничтожены все захоронения, и только в 1994г. у стен разрушенной обители был отслужен первый молебен. Полностью монастырь был восстановлен в 2008г. В обители богослужение идет по афонскому уставу, и также это один из 5 монастырей России, где на богослужениях поют византийские распевы. После экскурсии и благословения игумена Бориса , мы поехали в Вознесенский Оршин женский монастырь, главной святыней обители является образ Феодоровской Божией Матери. Есть много свидетельств о том , что после молитв Божией Матери бесплодные рожали детей. Последним посетили Саватьеву пустынь, где о. Андрей провел экскурсию, мы приложились к святыням и отправились домой.
IMG-20200209-WA0002.jpg