20 Июня 2013

Память трех святителей

DSC_1402.JPG

По установившейся в последние годы традиции  праздничная божественная литургия была отслужена соборно. Возглавил ее благочинный Кимрского округа протоиерей Евгений Морковин. Сослужили ему духовник Тверской епархии, митрофорный протоиерей Леонид  Береснев, священнослужители из Кимр и Калязина.

Служба, по традиции, завершилась молебном и Крестным ходом вокруг храма – с чтением Евангелия и окроплением святой водой.

DSC_1402.JPG

С проповедью к верующим обратился  протоиерей Евгений Морковин. Он рассказал о жизни и духовном подвиге каждого из трех святителей, которых вот уже много лет чтут верующие во всех уголках нашей земли.

Сразу по окончании службы началось собрание священнослужителей Кимрского благочиния.

DSC_1380.JPG

Первым слово предоставили клирику Преображенского собора священнику Борису Колышкину. Он рассказал об итогах  проходившего в начале февраля в Москве Архиерейского Собора Русской Православной Церкви. Отец Борис подробно остановился на основных документах, принятых делегатами данного форума. В частности, речь шла о новом Положении о выборах Патриарха Московского и Всея Руси, о составе Церковного суда, о позиции Церкви по проблемам экологии, ювенальной юстиции, а также электронного учета граждан государства.

DSC_1422.JPG

Также в  ходе собрания  рассматривались вопросы сдачи годовых отчетов приходов благочиния, финансовой дисциплине, о предстоящих в нынешнем году событиях и  формировании  сайта Кимрского благочиния.

DSC_1427.JPG

Кроме того, был объявлен график проведения приходских собраний в храмах Кимрского благочиния.

Также на собрании обсуждались и другие вопросы.

В.БАЖЕНОВ, фото автора