27 Февраля 2020

Соборное богослужение в день Иверской иконы Божьей Матери. 25 февраля 2020 г.

Соборное богослужение в день Иверской иконы Божьей Матери. 25 февраля 2020 г., в день празднования иконы Божьей Матери «Иверская» в Преображенском соборе состоялось соборное богослужение, которое возглавил благочинный Кимрского округа церквей протоиерей Евгений Морковин. В 1901 г. точный список «Иверской» иконы Божьей Матери был принесен с Афона в уже не существующий сегодня храм в честь Покрова Богородицы тогда еще не города, а села Кимры; причем, не обычным образом, а крестным ходом из Москвы. По дороге со святой горы этот образ всю ночь простоял на Красной площади в «Иверской» часовне у московской одноименной иконы. До кимрского Покровского собора в течение целых суток икона перемещалась на поезде, где на протяжении всей ночи не прекращалось торжественное богослужение. С того времени «Иверская» икона стала считаться покровительницей Кимрской земли. В годы лихолетий икона сохранилась только благодаря музейным работникам. Позднее краеведческий музей г. Кимры пригласил местное духовенство сделать композицию к 2000-летию Рождества Христова. Ко всеобщему удивлению, в музее обнаружилась «Иверская» икона афонского письма.
Bi3pVFde5qA.jpg
mkgnCzWxXYs.jpg