27 Июля 2020

ДЕНЬ ПРОСЛАВЛЕНИЯ НЕБЕСНЫХ ПОКРОВИТЕЛЕЙ

ДЕНЬ ПРОСЛАВЛЕНИЯ НЕБЕСНЫХ ПОКРОВИТЕЛЕЙ 26 июля – день для верующих кимряков особенный. Ровно 22 года назад наш город обрел своих небесных покровителей – к числу новомучеников российских были причислены первый настоятель Преображенской церкви (ныне – собор) протоиерей Феодор Колеров и с ним пострадавшие миряне Ананий Бойков и Михаил Болдаков. 26 июля 1998 года явился днем прославления кимрских новомучеников. Тогда в наш город прибыли сразу пять архиереев Русской Православной Церкви во главе с тогдашним управляющим делами Московской Патриархии митрополитом Сергием. О тех событиях в своей проповеди вспоминал нынешний настоятель Преображенского собора протоиерей Евгений Морковин. Именно он возглавил нынче праздничную божественную литургию, которая завершилась коротким молебном и величанием кимрских святых. По окончании богослужений отец Евгений снова обратился к прихожанам, а также поздравил с прошедшим днем тезоименитства казначея и секретаря благочинного Ольгу Прибега, ее супруга Сергия, а также певчую соборного клироса Ольгу Домбровскую.
-5AwigMhiTY.jpg
kgCzJHnuLRo.jpg