18 Октября 2014

Собрание духовенства Кимрского благочиния

Собрание благочиния 16_10_2014.jpg

-

16 сентября 2014г. в Преображенском соборе г.Кимры состоялось собрание духовенства кимрского благочиния.

После совместной молитвы и краткого выступления благочинного церквей Кимрского церковного округа священники обсудили "Обращение Святейшего Патриарха Кирилла к архипастырям, приходским настоятелям и клирикам, церковным старостам, членам приходских собраний и советов, штатным и добровольным сотрудникам приходов", в соответствии с письмом № 01/4710 от 09.09.2014. В данном обращении подчеркивается «важность воссоздания общинного строя приходской жизни». Этот вопрос обсуждался на заседании Священного Синода 25 июля сего года (журнал № 74)

Было отмечено, что чувство общинности и ответственности за приход может развиваться через расширение личного общения между прихожанами, через их повседневное вовлечение в решение приходских дел и в практическую заботу о приходе. Полезным является проведение не только предусмотренных уставом приходских собраний, но и собраний прихожан для разъяснения им текущих вопросов жизни прихода, для обсуждения возникающих вопросов и способов их разрешения.

Также обсуждались вопросы связанные с определением территориальных границ приходов в сельской местности и закреплением каждого населенного пункта к определенному приходу.  Было подчёркнуто, что требоисправление на созданных таким образом приходских территориях должно осуществляться духовенством прихода, за исключением тех случаев, когда необходимо безотлагательно исповедовать и причастить тяжелобольного или крестить младенца при опасении за его жизнь.

По причине того, что установление приходских границ в многоприходных городах пока является затруднительным, духовенству таких городов надлежит всячески призывать прихожан участвовать в жизни своего прихода. Кроме того, в городах между приходами должна быть распределена ответственность за взаимодействие с образовательными, медицинскими и иными учреждениями. При этом должно быть налажено сотрудничество и взаимодействие приходов в работе с такими учреждениями.

Были внесены предложения по обсуждаемым вопросам для передачи их епархиальное управление Тверской митрополии.

Кроме того, на собрании священники Кимрского благочиния обсудили другие актуальные вопросы связанные с духовной жизнью благочиния, а также хозяйственной и финансовой деятельностью приходов.