31 Марта 2021

День православной книги.

Великий русский писатель Ф.М.Достоевский восклицал: "Господи! Что за книга это Священное Писание... Люблю книгу сию! Гибель народу без Слова Божьего, ибо жаждет душа его Слова и всякого прекрасного восприятия". Кружок по изучению Священного Писания под руководством протоиерея Алексея Шевчука при Центральной районной библиотеке возобновил свою очную работу, и это событие как раз совпало с Днём православной книги. В рамках Соглашения о сотрудничестве в сфере просветительской деятельности между библиотекой и православным Приходом Преображенского собора г.Кимры осуществляется деятельность кружка как в оффлайн, так и в онлайн режиме на платформе Яндекс.Телемост. Важным аспектом сотрудничества является информационная поддержка: из библиотеки Преображенского собора во временное пользование библиотечной системы Кимрского района поступило более 70 экземпляров литературы религиозного содержания. Это и популярные православные художественные книги, и труды святых подвижников русской православной церкви, и каноническая литература. Книги эти были распространены в сельские филиалы Кимрского района и на их основе проведён цикл мероприятий духовной тематики. В этой связи особо стоит отметить Горицкую сельскую библиотеку. Сотрудник Н.С.Калашникова сделала книжно-иллюстративную выставку "Вечные книги", пользующуюся большим интересом читателей библиотеки. Выставка смотрелась очень органично, ведь была размещена в Музее библиотеки рядом с ценными экспонатами - старинными иконами. Ну а кружок по изучению Священного Писания продолжает свою деятельность на базе Центральной библиотеки. Теперь участники кружка с большим интересом читают Исход, одну из пяти книг Моисеевых.
bhZ9gkDvuSA.jpg
cWXIS8TEc_U.jpg