1 Мая 2021

Паломники Кимрского благочиния посетили обители Калужской земли.

Паломники Кимрского благочиния посетили Оптину пустынь. После Божественной литургии была проведена обзорная экскурсия по монастырю, во время которой паломники познакомились с историей обители и старчества. Монастырь богат святынями, в нем почивают своими мощами двенадцать старцев. Приложившись к святым мощам, поставив свечи в часовне убиенных на Пасху в 1993 году иноков Ферапонта и Трофима, иеромонаха Василия поехали в Шамордино, Казанскую Амвросиевскую ставропигиальную женскую пустынь. В обители находятся две чудотворные иконы Божией Матери «Казанская», которая была привезена с горы Афон и «Спорительница хлебов». Помолившись перед чудотворными иконами, искупавшись в источнике, набрав воды из источника, поехали в Клыково в Спаса Нерукотворного пустынь. У истоков образования обитель стояла старица Сепфора, будучи слепой она была прозорливица, к ней приезжали отовсюду за советом в разрешении своих проблем. До сих пор, посещая могилку матушки и ее келью, люди получают помощь в разрешении своих бед. В домике старицы находится чудотворная икона Божией Матери «Помощница в родах». Посетив пустынь, паломники отправились домой.
pB8KlMhIT6Q.jpg