3 Июня 2021

В Кимрской городской библиотеке прошла лекция-беседа, посвященная памяти преподобного Макария Калязинского.

С 6 по 8 июня в Тверской области пройдут главные праздничные торжества, посвящённые 500-летию обретения мощей святого преподобного Макария Калязинского. В рамках этих событий, в читальном зале нашей библиотеки, состоялась лекция - беседа «Памяти преподобного Макария Калязинского», которую провел для студентов Кимрского медицинского колледжа и участниц библейского кружка клирик Преображенского собора г. Кимры протоиерей Алексей Шевчук. Из беседы слушатели узнали, что в истории Тверского края, как и в русской истории в целом, преподобный Макарий Калязинский сыграл значительную роль. Он был первым тверским святым, которого прославили официально всей русской церковью. Преподобный Макарий Калязинский всегда с большой любовью отстаивал общерусские интересы. Он был некой связующей ниточкой между Тверью и Москвой, его заслуженно считают продолжателем духовных подвигов преподобного Сергия Радонежского. Участники встречи узнали также об истории XV века, о роли калязинского монастыря в преодолении Смутного времени в начале XVII века. Такие мероприятия необходимы для сохранения истории и для духовно-нравственного воспитания современной молодёжи.
8kpoVv10EdY.jpg
FKuT3kbiSXs.jpg