24 Июня 2021

Завершился образовательный интенсив по работе с подростками для помощников благочинных малых епархий ЦФО

20-22 июня 2021 года в экологически чистом живописном месте в Тверской области недалеко от п. Максатиха (Бежецкая епархия) прошел образовательный интенсив по работе с подростками для помощников благочинных малых епархий Центрального федерального округа. Организаторами мероприятия выступили Синодальный отдел по делам молодежи РПЦ и Бежецкая епархия при поддержке Тверского епархиального отдела по делам молодежи. От лица председателя Синодального отдела по делам молодежи РПЦ епископа Истринского Серафима участников поприветствовал руководитель сектора по связям с епархиями Синодального отдела по делам молодежи Андрей Оберст. Также в качестве спикеров в интенсиве приняли участие заместитель председателя отдела Павел Ефремов, председатель отдела по делам молодежи Бежецкой епархии протоиерей Виталий Мартынюк, представители Центра управления регионом Тверской области Владислав Соколов и Михаил Плетнев, историк-генеалог Диана Примако, журналист, основатель музея гвоздарей Александра Дылевский и общественные деятели региона. Основной тематикой съезда стала работа с молодежь на малых территориях, развитие малых территорий и гражданского патриотизма в подростковой и молодежной среде. От Кимрского благочиния в интенсиве принял участие помощник благочинного по молодежной работе Кириллов Макарий. В первый день мероприятия состоялась встреча участников интенсива с правящим архиереем Бежецкой епархии епископом Бежецким и Весьегонским Филаретом и знакомство с организацией работы с подростками в благочиниях малых епархиях на примере Бежецкой епархии. Последующий образовательный блок первого дня интенсива был посвящен взращиванию и укреплению патриотизма, сохранения исторической памяти и уважения к Отечеству в молодежной среде, а также семье, осмысленному супружеству и традиционным семейным ценностям. Второй день съезда был нацелен на понимание и эффективное использование современных технологий в рамках молодежного служения, настроение которому задал в своем выступлении «Как стать православным блогером на селе. Семейный блог» Михаил Плетнев – менеджер по обучению Центра управления регионом, руководитель проекта «Егорий Храбрый». Вместе с директором Института регионального развития Павлом Парамоновым в процессе форсайт-сессии участники интенсива пытались увидеть будущее малых территорий через 15-25 лет на основе трендов, которые существуют сегодня. Особое место в рамках форума было отведено неформальному общению, способствующему установлению дружеских связей, закреплению полученных знаний и применению их на практике. В завершении съезда 22 июня, в День памяти и скорби, участники возложили цветы к воинскому захоронению и почтили память героев, погибших в Великой Отечественной Войне, минутой молчания.
otHvoxlOrAo.jpg
c6CVCinItTc.jpg