25 Октября 2021

Паломники Преображенского собора и храма Вознесения Господня г. Кимры посетили монастыри Ярославской епархии

23 октября паломники Преображенского собора и храма Вознесения Господня г. Кимры посетили монастыри Ярославской епархии. Первая остановка — храм святителя Иоанна Златоуста, что в с. Годеново. По преданию, в 1423 г. на Сохотском болоте в Ростовских пределах воссиял чудесный свет – это было явление Животворящего Креста и образа святителя Николая чудотворца, сошедших с неба. Во дни безбожия Крест много раз пытались уничтожить. Паломники присутствовали на Божественной литургии и молебне с акафистом «Животворящему Кресту», после этого отправились в Никитский мужской монастырь, чтобы приложиться к мощам прп. Никиты Столпника. Монастырь был основан в конце XI –начале XII века. Известной обитель стала, когда поселился в ней прп. Никита Столпник. В монастыре была организована экскурсия. Затем паломники посетили Свято-Никольский Переславский женский монастырь, основанный в 1350 г., где находятся мощи князя Андрея Смоленского, прп. Корнилия (молчальника) Переславского и Корсунский крест. Приложившись к святыням, паломники отправились в Феодоровский женский монастырь, где находится чтимый образ Андрониковской иконы Божией Матери, икона и вещи святителя Луки Войно-Ясенецкого, который работал земским врачом в Переславле.
guDQdKOCVJI.jpg