17 Ноября 2021

Паломники Кимрского благочиния посетили святыни Ярославля и Тутаева

С 5 по 7 ноября Паломническая служба «Крева» Кимрского благочиния организовала паломническо-туристическую поездку в города Ярославль и Тутаев. Ярославль входит в состав «Золотого кольца», являясь его центром. На одной из улиц города установлен памятный знак-символ «Нулевой километр Золотого кольца». Тутаев – как один из претендентов на вхождение в этот знаменитый туристический маршрут. Задачей поездки было получение не только духовной пользы, но и познакомиться с культурно-историческим наследием этих городов. У паломников все дни были наполнены различными экскурсиями и мероприятиями. Первый день был посвящён знакомству со Свято-Введенским Толгским монастырём и историей города Ярославля. Толгский монастырь очень любим ярославцами, которые со всеми нуждами прибегают к помощи Матери Божией перед Её чудотворным образом Толгская. Ярославцы этот монастырь, любя, называют просто «Толга», по месту обретения епископом Ростовский Трифоном в XIII веке святого образа на реке Толга. Обзорная экскурсия по храмам и достопримечательностям Ярославля проходила в пределах исторического центра города, который внесён в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Нарядные фасады ярославских храмов с белоснежными стенами, зелеными куполами, резными арками и наличниками сохранились до наших дней практически в первозданном виде. Второй день был посвящён расширению культурного кругозора. Посетили музей «Музыка и время» и Ярославский драматический театр им. Ф.Г. Волкова – первый русский театр. В экскурсию по театру входило ознакомление со зрительской частью, выставками, сценическими комплексами и театральные цехами. После экскурсий и обеда паломникам было оставлено свободное время. Кто-то опять посетил Толгский монастырь и иные храмы, кто-то пошёл в театр на вечерний спектакль, а кто-то просто гулял по городу. Город очень красив, как в дневное, так и в вечернее время. В третий день нашей паломнической поездки мы посетили г.Тутаев, который располагается всего в 19 км от Ярославля. После Божественной литургии состоялась экскурсия, где нас познакомили с историей Воскресенского собора и самого города Романова-Борисоглебска, именно так до революции именовался Тутаев. В Воскресенском соборе находится особо чтимая святыня — икона Спаса Всемилостивого, размер которой порядка 3х3 метра. С этим образом ежегодно проходит многочасовой Крестный ход вокруг города. В Ярославле и Тутаеве сохранились уникальные памятники истории, архитектуры и культуры России. Золото православных церквей, золото городов с бережно сохраняющимся наследием русского народа — золото истории древней Руси. Ольга Ширинова, помощник Благочинного церквей Кимрского округа по паломнической деятельности.
lfY1SQmH5jY.jpg
2Sp-yA2l6Mg.jpg