25 Ноября 2021

Паломники Кимрского благочиния посетили Ново-Иерусалимский ставропигиальный монастырь

21 ноября 2021 г. паломники Кимрского благочиния посетили Ново-Иерусалимский ставропигиальный монастырь. Обитель была возрождена Патриархом Никоном (1605- 1681). По его замыслу монастырь должен был стать двойником христианских святынь в Иерусалиме, а его главный храм — копировать храм Гроба Господня. Патриарх сам лично выбрал место в 50 км от Москвы на высоком холме с трех сторон, огибаемом речкой Истрой. Стремясь соответствовать библейским названиям, он переименовал реку Истру — в Иордан, впадающий в нее ручей – в Кедрон, холм – в гору Сион; два других холма – Фавор и Ермон. Главный храм Воскресения Господня — подобие храма Гроба Господня (в нем 29 приделов). В 1919 г. обитель закрыли, 27 ноября 1941 г. Истру заняли немцы, взорвали Воскресенский собор, отчего сильно пострадал интерьер обители. С 1994 г. монастырь вновь стал действующим. В настоящее время все восстановлено. После экскурсии группа отправилась в Звенигород, чтобы приложиться к мощам прп. Саввы Сторожевского и посетить обитель, названную его именем. Саввино – Сторожевский монастырь – одна из жемчужин духовности и культуры России. Здесь находится древнейший Рождественский белокаменный собор с фресками прп. Андрея Рублева. Монастырь основан в 1398 г. прп. Саввой – учеником прп. Сергия Радонежского. Приложившись к святыням и окунувшись в источнике, группа паломников возвратилась домой.
quwKj4XCJMY.jpg