1 Декабря 2021

28 ноября Паломническая служба «Крева» Кимрского благочиния совершила паломническо-туристическую поездку в город Кимры. Паломники приняли участие в Божественной литургии в Преображенском соборе – главного храма города и всего благочиния. В апреле 1901 года архитектором Ф. В. Рыбинским был выполнен проект новой церкви для села Кимры Тверской губернии. До Октябрьской революции Кимры назывались именно селом, хоть и проживало на тот момент более 20 000 жителей. Разумные кимрские купцы не стремились стать официально городскими жителями, поскольку сельчане платили меньше податей и налогов. 11 июля 1911 года в Кимрах был освящён выстроенный трёхпрестольный храм, рассчитанный на 1000 человек, главный престол которого был освящён в честь Преображения Господня и два боковых: Ильинский и Трёхсвятский, во имя святителей — Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста. Первыми священнослужителем церкви стал священник Ф. К. Колеров, ныне прославленный Русской православной церковью в сонме новомучеников и исповедников Церкви Русской. Экскурсию провела Ирина Федосова, помощник благочинного по культуре, рассказав об истории и архитектуре храма, о местных святых – новомучениках Феодоре Колерове, Анании Бойкове, Михаиле Болдакове, о почитаемых иконах и старинных книгах, которыми пользуются певчие на клиросе. После экскурсии и обеда паломников ждал Кимрский краеведческий музей, познакомив с историей города. Музей богат интересными экспонатами, историческими документами и раритетами. Кимряки могут по праву гордиться таким музеем. Кимры – это удивительная смесь былого величия некогда богатого села-города, со знаменитыми купеческими династиями Собцовых, Никулиных, Скавронских, Рыбкиных, Потапенко, Зайцевых, Черниговских, Шокиных, Шквариных, красотой провинциального уклада жизни, основательными каменными особняками различных архитектурных стилей, шедеврами деревянного зодчества с одной стороны. А с другой – советской истории с культовыми памятниками, с улицами, названными в честь коммунистов- революционеров, постперестроечных новоделов с претензиями и без, всевозможных граффити на стенах новых и старых городских зданиях. Заехали паломники и в Вознесенский храм г. Кимры. Приложившись к святыням, решено было посетить всенощное бдение в Преображенском соборе, с литургии в котором начинался наш воскресный день. Удивительное дело, план поездки составлялся месяцем ранее, а совпало с приездом митрополита Тверского и Кашинского Амвросия в Кимрское благочиние и днём памяти новомучеников Кимрского края Феодора Колерова, Анании Бойкова и Михаила Болдакова. Воистину, не мы выбираем святых, а святые выбирают нас! Руководитель паломнической службы Кимрского благочиния, Ольга Ширинова.
OWfQzn4G-jU.jpg
77znzpK1q8k.jpg