1 Марта 2022

Паломники Кимрского благочиния посетили посетили Главный храм Вооруженных сил РФ

27 февраля Паломническая служба Кимрского благочиния организовала паломническую поездку в музейно-храмовый комплекс Вооруженных сил Российской Федерации «Патриот», а именно в Главный храм Вооружённых сил РФ и музей «Дорога памяти» в Кубинке. Место расположения комплекса неслучайно — окрестность Кубинки в Одинцовского районе, где немцы осенью 1941 г. предприняли последнюю попытку прорваться к Москве с Западного фронта, остановившись всего в 50 км от Москвы. Более точное название храма — Патриарший собор во имя Воскресения Христова. Он посвящён 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., а также ратным подвигам русского народа во всех войнах. В России испокон веков была традиция возводить православные храмы во славу побед русского народа и в память павших в боях за Отечество. Высота храма 95 метров. Это третий по высоте храм в России после московского храма Христа Спасителя и петербуржского Исаакиевского собора. Храм спроектирован в монументальном русско-византийском стиле, опираясь на церковные архитектурные каноны, органично включившим современные архитектурные подходы и уникальные для православного храмового строительства нововведения. Все габариты храма символичны и отсылают к важнейшим числам, связанным с историей Великой Отечественной войны, историей России и Вооружённых Сил России, например: — диаметр барабана главного купола составляет 19,45 метров. 1945 год — окончание Великой отечественной войны; — диаметр купола — 22 метра 43 сантиметра. 8 мая 1945 года в 22 часа 43 минуты был подписан акт о безоговорочной капитуляции Германии; — высота малого купола составляет 14,18 метров. 1418 дней и ночей длились боевые действия в Великой Отечественной войне; — площадь мозаики в интерьере 2644 квадратных метров, что соответствует числу полных кавалеров Ордена Славы и мн. др. Богослужения проходят в верхнем и нижнем храмах. Нижний храм посвящён святому благоверному князю Владимиру. Орнаменты нижнего храма необыкновенного мастерства и красоты выполнены в древнерусском стиле из керамики с использованием мозаичных панно с кусочками стеклянной смальты. Весь храмовый комплекс произвёл на группу неизгладимое впечатление: православное вероучение, величественный монументализм и одновременно лёгкость и изящество православной архитектуры, символизм в каждой детали, новаторство в отделке храма настолько гармонично сочетается, что замечаешь только достоинства и понимаешь, что именно так и должно быть. И, главное, абсолютно ясна взаимосвязь поколений: без прошлого нет будущего. Также мы имели возможность помолиться перед иконами современного и древнего письма, приложиться к частицам мощей особо чтимых святых покровителей русского воинства. И, главное, единым духом помолиться о скорейшем разрешении в сложившейся ситуации между Россией и Украиной. Невозможно не посетить музей «Дорога памяти. 1418 шагов». 1418 шагов — что это за число? Именно столько дней и ночей длилась Великая Отечественная война 1941-1945 гг. Экспозиция музея — подробная история каждого дня Великой Отечественной войны в 32 залах, 26 из которых с эффектом присутствия для более точного восприятия и погружения в исторические военные события. В музее свыше 8 тыс. экспонатов. Также в музее есть уникальная возможность узнать о своих родственниках, воевавших или участвовавших каким-либо образом в боевых действиях или на оборонных предприятиях. Информация постепенно рассекречивается. На протяжении всех 32 залах находятся электронные табло, куда, не торопясь, можно ввести данные о наших прадедах. В базе данных информация более чем о 34 млн. участниках войны. Многие паломники из нашей группы нашли информацию о своих родственниках, которая ранее была неизвестна. Это было невероятно! Это как встретится со своим живым отцом, дядей, дедом… Это было настолько трепетно и эмоционально, что действительно понимаешь: «Никто не забыт. Ничто не забыто». Работа с архивами проведена огромная. Галерея оформлена десятками миллионов фотографий участников войны. Каждый мог зажечь свечу памяти. Такие музеи полезны не только взрослым, но особенно молодому поколению для правильного понимания произошедших исторических событий. В заключение хочется добавить, что на территории военно-патриотического комплекса Вооружённых сил РФ «Патриот» в Кубинке ещё много интересных музейных площадок, выставок и экспозиций. Если Богу будет угодно, то мы непременно вернёмся сюда. Да, на земле много мест куда хочется возвращаться и ещё больше, с которыми хочется познакомиться! Руководитель Паломнической службы Кимрского благочиния О. И. Ширинова.
v2gnokB7qdQ.jpg
TpbhSJLLa4Y.jpg