26 Марта 2022

Паломники Кимрского благочиния побывали на пассии в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре.

Великим постом во многих православных храмах совершается удивительная служба — пассия. Она проводится четыре раза в год — по числу евангелистов. В Православной Церкви эта служба по времени возникновения была составлена в середине XVII века митрополитом Киевским Петром (Могилой), создателем многих литургических форм. Первоначально пассии были распространены в южных областях России, но к XX веку их стали совершать повсеместно. Название пассия происходит от латинского слова «passio», что в переводе на русский язык означает «страдание», а на церковнославянский язык переводится как «страсть». Как ясно из названия, на этих службах воспоминаются спасительные страдания Господа Иисуса Христа. За каждой пассией прочитываются Евангельские повествования об этом. Нам не дано было присутствовать при страданиях и смерти Господа Иисуса Христа. И служба пассии не переносит нас в те далёкие времена, когда Господь страдал на Кресте. Она, указывая на образ Христовых страданий и смерти, как метрономом заставляет нас выверить своё духовное состояние. В Троице-Сергиевой лавре пассии проходят в Покровском академическом храме Московской духовной академии по средам вечером. 23 марта, в 3-ю Неделю Великого поста, паломники Кимрского благочиния совершили поездку на эту службу в Сергиеву обитель. Удивительное звучание мужских голосов семинарского хора академии способствует внимательному рассмотрению своих отношений с Богом и своего внутреннего сопереживания Христовой Жертвы. И у вас, добрые христиане, есть прекрасная возможность посетить проникновенные службы пассии в оставшиеся четвёртую и пятую недели Великого поста в Московской духовной академии семинарского храма. О. И. Ширинова, руководитель паломнической службы Кимрского благочиния.
t_0vfYrZLVw.jpg
IOfS8kSDeec.jpg