19 Апреля 2022

Паломники Кимрского благочиния посетили город Серпухов

16 апреля 2022 года паломническая служба Кимрского благочиния «Крева» совершила поездку в город Серпухов — районный центр на юге Московской области на реке Нара. Серпухов богат историческим, промышленным и культурным прошлым. Впервые о городе упоминается в 1339 году в завещании Ивана Калиты, внука великого благоверного князя Александра Невского, своему сыну Андрею. Современный Серпухов – связь поколений между ушедшими, живыми и ещё не родившимися серпуховчанами. На фоне белокаменных монастырей и церквей возвышаются разного вида многоэтажки. Поездка совершалась в день памяти Лазаря Четверодневного, а это значит, что мы не могли не посетить Божественную литургию, некоторые причастились Святых Христовых Таин. Помолились перед образом «Неупиваемая Чаша», история явления которой уходит в 1878 год. Как ведает нам история, крестьянину Тульской губернии, отставному солдату, одержимому страстью пьянства и вследствие этого утратившему способность ходить, во сне явился старец-схимник и сказал: «Иди в город Серпухов в монастырь Владычицы Богородицы. Там есть икона Божией Матери «Неупиваемая Чаша», отслужи перед ней молебен и будешь здоров душой и телом». Крестьянин не сразу отправился в монастырь, но после третьего явления старца он на четвереньках отправился в путь. Придя в женский Введенский Владычный монастырь, страждущий рассказал о своих сновидениях и попросил отслужить молебен, но никто в монастыре не знал иконы Божией Матери с таким названием. Тогда в качестве такой иконы была предложена икона с изображением Чаши, которая находилась в проходе из соборного храма в ризницу. На обороте этой иконы оказалась надпись: «Неупиваемая Чаша». В явившемся крестьянину схимнике он узнал старца Варлаама, строителя этого монастыря. После совершения молебна бывший пьяница получил не только исцеление больных ног, но и утратил пристрастие к алкоголю. Затем стали совершаться многочисленные исцеления по молитве перед этим образом. С иконы было сделано восемь копий-списков. В годы коммунистического лихолетья были закрыты и разорены храмы, монастыри, на берегу реки Нара сожжены церковные ценности. Все иконы с изображением образа Божией Матери «Неупиваемая Чаша», включая первообраз, бесследно исчезли. В 1991 году восстанавливается Высоцкий мужской монастырь. В 1992 году российский иконописец Александр Соколов написал новую икону «Неупиваемая Чаша», которая стала известна во всём православном мире. Теперь списки с этой иконы есть почти в каждом храме православном церкви. Как понятно, перед иконой молятся не только от избавления с помощью Божией от пьянства, но и от других пристрастий. Вот так была явлена икона во Владычном женском монастыре, вот так отставной солдат со своей жизнью вошёл в историю. А далее, в обзорной экскурсии, паломники узнали об истории серпуховских монастырей и церквей города, посетили значимые исторические места. Впечатлил нерукотворный вал Серпуховского кремля, или как его называют Соборная гора, с высоты которой город лежит словно на ладони, и с высоты которой видны все храмы города, словно они собраны единой нитью. И, даже дождливая и пасмурная погода и ветер, дувший на горе со всех сторон, не смогли испортить радостного и позитивного духа паломников. А самым большим культурным открытием для нас стал Серпуховский историко-художественный музей. Недаром он считается одним из лучших музеев в Московской области. Богатейшая коллекция подлинников картин просто удивила и принесла эстетическое удовольствие. В тематической экскурсии «Живопись. Русское и Западно-европейское искусство XVI-XIX вв» ознакомились с картинами известных и малоизвестных художников- маринистов, символистов, портретистов и прочих направлений живописи. Все эти картины и предметы искусства некогда были в собственности известной серпуховской помещицы Анны Васильевны Мараевой, в бывшем доме которой и расположен музей. Ознакомившись с жизнью Анны Васильевны, и сейчас, пытаясь описать вклад этой выдающейся женщины в историю Серпухова, видишь за буквами и строками не канву слов, а целую жизнь духовно и материально богатой русской женщины-мецената. Ну, а следующие путешествия не за горами. В самое ближайшее время планируются поездки в Муром и в Кубинку, если Богу будет угодно. О. И. Ширинова, руководитель паломнической службы Кимрского благочиния «Крева»
S0U5IFc79eE.jpg
kFM5i8freEQ.jpg