11 Июня 2022

Паломники Кимрского благочиния приняли участие в торжествах, посвященных старту XXIII Большого Волжского крестного хода

4 июня от истока Волги стартовал XXIII Большой Волжский крестный ход, посвященный году добрых дел и милосердия, 450-летию перенесения мощей прп. Ефрема Новоторжского, 150-летию со дня рождения и 85-летию со дня кончины священномученика Фаддея, архиепископа Тверского. В крестном ходу приняли участие и паломники Кимрского благочиния. 3 июня они посетили Нило-Столобенскую пустынь, помолились за вечерним богослужением, а рано утром отправились на исток Волги. Рядом с истоком, в деревне Волговерховье на Осташковской земле, в Спасо-Преображенском соборе Ольгина женского монастыря была совершена Божественная Литургия, ставшая началом торжества. По окончании Литургии сонм архиереев Русской Православной Церкви совершили чин малого водоосвящения истока реки, после чего митрополит Тверской и Кашинский Амвросий поздравил всех присутствующих. После выступлений гостей для всех участников торжеств открылась праздничная программа. Нужно сказать, что история Ольгина женского монастыря берет свое начало в 1649 г. Однако на этом месте был основан мужской монастырь, и только в 1912 г. здесь появилась женская обитель, посвященная святой равноапостольной княгине Ольге. В 1924 г. монастырь закрыли, и возродилась обитель лишь в 1999 г. На территории обители расположены Спасо-Преображенский собор и Никольская церковь. Когда приезжаешь на исток, просто не верится, что маленький ручеек превращается в «царицу» всех русских рек. Волга протекает через территорию 11 областей и 4-х республик, относится к бассейну Каспийского моря. В древние времена ее называли Ра, затем она носила название Итиль. У Волги 150 000 притоков, длина 3530 км, ширина русла до 2500 м.
t3jcfjhAuTLfzJ0PKqw17AKhXPVsrBeE__vRzLhou4aPkZTOviud8iQyOK-83qmhPudbAt_kWKC6OXwthwsKYfKp.jpg
yQeYn6cddXTDvk0GU_eLfGFAHvFy4MHwFHAy6sbfqsf04lV_5O6raQqqGDNNvBbTRzlR6CyAcr35MhHEN1SJdCr1.jpg
WxkXun3NyZc6LN2zToTO8ICPkVnJ8Bsn_ZxMd59BT-4PwM7TyT_SFP2kc-DS1oeCIm5NH53EhJq1fynITD0DALon.jpg
GhWVnhNqRZMZ7OMJOdy-fEqM0QDIK9r3-TvEP4YK_FmgNqGqefLhel5rw4NoSR5EhWhFJozRCLrAXamIkJbwkfUf.jpg