22 Июня 2022

Воспитанники воскресных школ и ученики общеобразовательных школ Кимрского района приняли участие в XXIII Большом Волжском крестный ходе

20 июня воспитанники воскресных школ Кимрского благочиния и их родители, а также воспитанники общеобразовательных школ Кимрского района отправились в плавание на теплоходе по реке Волге. Их путь лежит в поселок Белый Городок Кимрского района для встречи XXIII Большого Волжского крестного хода. Замечательный подарок смог выбрать Валерий Белоусов, начальник Верхне-Волжского линейного отдела Центрального управления Государственного Речного надзора. На живописной территории храма Божией Матери, словно вынырнувшего из вод великой реки Волги, состоялась торжественная встреча делегации крестного хода. По добрым дорожным традициям гости встречают хлебом-солью и приветствуют начальника главы Администрации Кимрского района Ирина Миронова, глава Белогородского развитого поселения Андрей Федоришин, благочинный Кимрского церковного округа протоиерей Евгений Морковин, настоятель Белогородского храма протоиерей Александр Крюков. Каждый из присутствующих с благоговением смог пройти под прибывшей этой святыней, для священнослужителей подняли ковчег с мощами преподобного Ефрема Новоторжского над головами верующих. Соединившись с духовенством храма, верующими, многочисленными детьми, крестный ход с молитвою прихода по улице поселка к центру Белого Городка, где у памятника была отслужена лития в о беломродцах и жителях Кимрского района, погибших в годы Великой Отечественной войны. Праздничное мероприятие продолжилось в стенах местных культур, где состоялся концерт. В программу вечера принято участие Народный коллектив Шоу-балет «Русский стиль» Районного Дома народного творчества, Народный ансамбль народной песни «Сказ» Белогородского ЦКиД и солистка МУК ДК «40 лет октября» Ирина Федосова. С приветственными высказываниями к присутствующим обратился благочинный г. Твери, руководитель Волжского крестного хода протоиерей Павел Сорочинский, глава Администрации Кимрского района Ирина Миронова и глава Белогородского поселения Андрей Федоришин. Отметив особое духовное значение Волжского крестного хода, его объединяющее начало и верность духовно-нравственных качеств, представители Администрации пожелали «идти по пути спасения, сверяя мысли с заповедями». Зрителям также был предложен для просмотра репортаж Александра Егорцева с телеканала «Спас» о Волжском крестном ходе, зачитано Послание митрополита Тверского и Кашинского Амвросия к охвату XXIII величин Волжского крестного хода. Особое место в праздничной программе занято награждением и чествованием школьников Кимрского района – победителей конкурса декоративно-прикладного искусства «Да не погаснет в сердце свет» и конкурса «Пасхальное яйцо». «Дети, вы у нас прекрасны, поэтому с нашей Родиной все будет хорошо!» - отмечен награждением протоиерей Евгений Морковин, благочинный Кимрского церковного округа. Затем прибывшие в Белый Городок дети и взрослые вернулись на теплоход, где их ждало угощение, и отправились в Кимры. Желающие смогли поучаствовать в вечернем богослужении. По его благополучию ход обратно пошел по Волге, теперь уже к завершению – в Кашине и Калязине. Анастасия Яковлева Затем прибывшие в Белый Городок дети и взрослые вернулись на теплоход, где их ждало угощение, и отправились в Кимры. Желающие смогли поучаствовать в вечернем богослужении. По его благополучию ход обратно пошел по Волге, теперь уже к завершению – в Кашине и Калязине. Анастасия Яковлева Затем прибывшие в Белый Городок дети и взрослые вернулись на теплоход, где их ждало угощение, и отправились в Кимры. Желающие смогли поучаствовать в вечернем богослужении. По его благополучию ход обратно пошел по Волге, теперь уже к завершению – в Кашине и Калязине. Анастасия Яковлева.