20 Июля 2022

Храм в честь преподобного Сергия Радонежского Кимрского благочиния отметил престольный праздник

18 июля, в день памяти преподобного Сергия Радонежского, храм в деревне Филиппово Кимрского района отметил престольный праздник. А ведь совсем недавно казалось – в оскверненном и полуразрушенном в советское время храме никогда больше не зазвучит молитва и еще один храм Тверской земли канет в Лету. Почтить память одного из самых любимых русских святых в этот день прибыли жители Филиппова и близлежащих окрестностей. Среди священнослужителей, совершавших праздничную Литургию – благочинный Кимрского церковного округа протоиерей Евгений Морковин, настоятель храма в честь Успения Божией Матери в с. Щелково протоиерей Тимофей Петров, настоятель храма в честь Рождества Богородицы д. Крева протоиерей Владислав Бобиков. Как отметил отец Евгений в проповеди, совершая пусть небольшое паломничество в этот храм, мы приобретаем верное заступничество преподобного Сергия, готового услышать каждого. Поблагодарив отца Тимофея и усердных прихожан за труды в храме, священнослужитель поделился радостью – к престольному празднику храм обрел новый освященный антиминс, на котором и совершалась Литургия. После праздничного богослужения вокруг храма прошел крестный ход, а гостям была предложена вкусная трапеза. Почему этот храм так притягивает к себе верующих? Около 20 лет назад он сиротливо стоял в полуразрушенном виде, и только уцелевший колокол (один из трех) уверял своей мощью – не все еще потеряно. И действительно, в 2000-х годах центр «Сельская церковь» стал трудиться над восстановлением храма. Эстафету принял попечительский совет, который возглавил Сергей Бравов. Кроме того, огромную роль сыграл главный архитектор Москомстроя Альфред Рудольфович Кеглер, которому и посвящена памятная табличка на стене храма. С его помощью были восстановлены две главы куполов с крестами. Сегодня ведутся восстановительные работы, но уже силами инициативной группы из-за отсутствия спонсоров. Верится – тропа к этому храму не зарастет, пока теплится вера в сердцах неравнодушных людей, готовых деятельным образом доказать свою любовь к Богу.
BjuJG93Sygw.jpg
Ajf_yyOXbn0.jpg