24 Июля 2022

В день памяти святой равноапостольной княгини Ольги в Преображенском соборе г. Кимры поздравили именинниц

24 июля Русская Православная Церковь отмечает память святой равноапостольной Ольги, великой княгини Российской, во Святом Крещении получившей имя Елены. В этот день в Преображенском соборе г. Кимры совершена Божественная Литургия. По окончании богослужения настоятель собора протоиерей Евгений Морковин поздравил всех, носящих имена Ольга и Елена, с именинами. Особые поздравления получили сотрудницы храма – казначей Ольга Викторовна Прибега и певчая хора Ольга Владимировна Домбровская. Великая княгиня Ольга стала первым правителем Киевской Руси, принявшим христианскую веру. Таинство Крещения над нею совершил Патриарх Константинопольский Феофилакт, а восприемником стал сам император. Имя русской княгине наречено было в честь святой царицы Елены, обретшей Крест Господень. Патриарх благословил новокрещенную княгиню крестом, вырезанным из цельного куска Животворящего древа Господня с надписью: «Обновися Русская земля Святым Крестом, его же приняла Ольга, благоверная княгиня». Княгиня Ольга уничтожала языческих идолов, строила храмы, поощряла проповедь Евангелия. Ее особое детище – Софийский собор, который был заложен во время ее правления, претерпел изменения и был восстановлен после пожара правнуком Ольги Ярославом Мудрым уже в каменном обличии. Кроме того, она вошла в историю как одна из создательниц русской государственности. Правительница провела мощную административную реформу, выработала схему налогообложения, начала активное каменное строительство, бывшее дотоле на Руси делом неслыханным. Благодаря Великой княгине значительно выросла оборонная мощь Руси. При ней вокруг городов вырастали крепкие стены. Ко времени ее правления историки относят установление первых государственных границ России – на западе, с Польшей. Похороны княгини Ольги прошли в 969 году согласно христианским традициям, а причисление к лику святых состоялось в XVI веке. Великая святая стала одной из шестнадцати женщин, удостоенных чести быть канонизированными.
Sb8VCMDPIEs.jpg