14 Августа 2022

Дорогами Святой Руси

Летние месяцы 2022 года для прихожан Преображенского собора и Вознесенской церкви г. Кимры были насыщены поездками по святым местам Тверской, Калужской, Нижегородской и Владимирской области. 24 июня на Тверской земле паломники приняли участие в праздновании 450-летия перенесения мощей прп. Ефрема Новоторжского. 16–17 июля – посетили Калужскую область, а именно: Спаса Нерукотворного пустынь в с. Клыково и Оптину пустынь. У истоков становления мужского монастыря в честь Спаса Нерукотворного в с. Клыково стояла старица Сепфора. Будучи слепой, она имела дар прозорливости, чем привлекала к себе тысячи людей, приезжающих к ней за советом. И сегодня к могилке и келье матушки стекаются нуждающиеся в молитве, получая помощь в разрешении бед. Кроме того, в домике старицы находится чудотворная икона Божией Матери «Помощница в родах». После посещения Клыковского монастыря паломники отправились в Оптину пустынь, где приняли участие в Божественной Литургии, молебне прп. Амвросию, а также обзорной экскурсии по монастырю, во время которой познакомились с историей обители и старчества. Нужно отметить, что монастырь основан в 1821 году преп. Антонием и Моисеем, в этом же году зародилось и старчество. На протяжении 100 лет здесь не прекращалась традиция старчества, и только с приходом советской власти начались гонения. Последние Оптинские старцы умерли в ссылке в 1930-х гг. и только в конце 1980-х гг. началось возрождение обители. В монастыре расположено 10 храмов, где находятся мощи 12 старцев. Главный собор – Введенский, в нем покоятся мощи прп. Амвросия и прп. Нектария. Приложившись к святым мощам, поставив свечи в часовне убиенных на Пасху в 1993 г. иноков Ферапонта и Трофима, иеромонаха Василия, паломники отправились в Шамордино, Казанскую Свято-Амвросиевскую женскую пустынь, основанную прп. Амвросием Оптинским. В обители находятся две чудотворные иконы Божией Матери: «Казанская», привезенная с горы Афон, и «Спорительница хлебов». Здесь участники поездки помолились перед чудотворными иконами и окунулись в святой источник. Нижегородскую землю паломники посетили дважды (13–17 июня и 4–7 августа). В с. Дивеево, четвертом Уделе Пресвятой Богородицы, они помолились на всенощном бдении, Божественной Литургии, на экскурсии познакомились с историей обители, приложились к мощам, искупались в шести источниках и, конечно, несколько раз прошли по канавке, по которой, по Преданию, каждый день проходит Матерь Божия. По дороге в г. Арзамас заехали в храм Успения Пресвятой Богородицы с. Суворово, где находятся мощи убиенных Суворовских мучениц – блж. Евдокия и трех ее келейниц –Дарьи, Дарьи и Марии. Они были расстреляны после Октябрьской революции, а на месте их захоронения начали происходить чудеса. За помощью к матушкам приезжают со всей России и Ближнего Зарубежья. В Никольском монастыре г. Арзамас паломники помолились перед иконой Божией Матери «Исцеление от бед страждующих», приложились к чудотворной иконе Божией Матери «Достойно есть». Икона была разрублена топором богоборцами, и на ней проявился третий глаз. На Владимирской земле паломники посетили Троицкий женский монастырь, где приложились к мощам святых покровителей семьи блг. князя Петра и княгини Февронии. Также они побывали в мужском Благовещенском монастыре, где находятся мощи блг. кн. Константина и чад его Михаила и Феодора Муромских, чудотворные иконы Божией Матери «Козельщанская» и «Иверская». Кроме того, в г. Александров приложились к мощам прп. Корнилия Александровского. Необходимо отметить особую роль руководителя паломнической службы Радкевич Валентины Степановны. Поездки с ее участием отличаются четкой организацией и молитвенным настроем. Во время паломничества всегда читаются утренние и вечерние молитвы, каноны и акафисты святым, проводятся разъяснения тех или иных основ вероучения. Созидательная энергия Валентины Степановны снискала благодарность и любовь тех, кто по воле Божией оказался с ней «на одной дороге».
QXBinOdMNfY.jpg
0BxdNNpZ58U.jpg