20 Сентября 2022

Город средневекового обаяния или дорогами Старицы

В начале сентября, в солнечный день, паломники Кимрского благочиния и г. Дубны совершили поездку в город Старица, где их ждала обширная экскурсионная программа. Город Старица совсем небольшой, население – около 7 тысяч человек. Но, как сам город, так и Старицкий край, имеет весьма интересную историю. Старица – это удивительная смесь былого величия некогда богатого города-крепости, когда Тверь соперничала с Москвой, и состояния провинциального города, с проходящей федеральной трассой через город. Город основан в 1297 году тверским князем Михаилом Ярославичем на реке Старице как крепость на юго-западных рубежах Тверского княжества. Название «Старица» дано по его расположению на одноимённой реке. Старица прошла свой исторический путь от тверской крепости к удельному центру князей Московского княжеского дома XVI века, а затем к уездному городу XIX века. С 1485 года – он в составе Московского государства, а с 1569 года – это одна из опричных резиденций царя. В августе 1581 года Иван Грозный принимал в Старице посольство, зато в 1609 году город пожгли и разграбили польско-литовские интервенты. Особое место в истории города занимает Старицкий Свято-Успенский монастырь. Корни возникновения обители находятся в Киево-Печерской Лавре. В помяннике Успенского монастыря записано: «... именно в 1110 году, пришли на урочище Старый бор два инока из Киевских пещер Трифон и Никандр и стали там жить и слову Божию учить приходящих к ним». Постепенно число братии множилось, место обживали и другие монахи – с молитвою и без празднословия. Так образовался монастырь, а вокруг монастыря – селение. История говорит нам, что в обитель был принят мальчик, который в дальнейшем станет одним из великих угодников Божиих, – святитель Иов, первый Патриарх Московский и всея Руси. После октября 1917 года монашеская жизнь в обители продолжалась недолго. Монастырь был закрыт. Великая Отечественная война также оставила свой разрушительный след в монастыре. Фашисты вошли в Старицу 12 октября 1941 года и оставались здесь более двух с половиной месяцев. После освобождения почти все постройки монастыря оказались в полуразрушенном состоянии. В 1997 году произошло событие, которое придало новый смысл жизни Старицы. Святейший Синод под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II постановил: «Благословить открытие в городе Старице Тверской епархии Успенского мужского монастыря для возобновления в нём монашеской жизни». И сегодня Свято-Успенский монастырь, празднуя в этом году 25-летие этого события, радует своей красотой, ухоженностью и духовной умиротворённостью. А Старицкий край не менее интересен своими памятниками архитектуры. В этом паломники убедились, посетив село Красное с очень необычным храмом, построенным в неоготическом стиле – Преображенской церковью конца XVIII в. Во второй половине XVIII века владельцем усадьбы в селе Красное Старицкого уезда стал М.Ф. Полторацкий, русский певец, придворный певчий Елизаветы Петровны, который решил вместо старой деревянной церкви построить новую, скопированную со знаменитой Чесменской церкви, сооружённой по повелению Екатерины II близ Петербурга. Строительство храма в Красном осуществлялось попечением и иждивением супруги М.Ф. Полторацкого на протяжении пяти лет и было закончено в 1790 году. В храме нет привычной фресковой росписи стен евангельских сюжетов, а лишь вертикальные линии. Стены как изнутри, так снаружи оштукатурены и окрашены в розовый цвет, а акустика – прекрасная. Последним пунктом паломничества стал источник святого Иоанна Предтечи, который в народе называют источником с «живой и мёртвой водой». Отдельную благодарность паломники выразили историку и профессиональному экскурсоводу Сергею Сергеевичу Кутакову, научному сотруднику Старицкого краеведческого музея, неустанно сопровождающего группу на всех путях следования по достопримечательностям города и его окрестностей. Как могли заметить участники поездки, сегодня город Старица не утратил своего старинного средневекового обаяния – старые постройки, крепостные валы, древние храмы и монастырь, живописные виды, открывающиеся с колоколен старинных храмов – все это наполняет душу радостью от возможности прикоснуться к нашей истории и истории Русской Православной Церкви. Ольга Ширинова, помощник благочинного по паломнической деятельности Кимрского округа.
K6AOmfCtNIQ.jpg
7f-jkm0sRWg.jpg