3 Октября 2022

В Преображенском соборе г. Кимры поздравили именинниц

2 октября, после совершения Божественной Литургии, настоятель Преображенского собора протоиерей Евгений Морковин поздравил именинниц, носящих имена Вера, Надежда, Любовь, София, Людмила, Ирина.
*
29 сентября Русская Православная Церковь чтит память святой мученицы Людмилы, княгини Чешской (+ 921 г.).
Княгиня Людмила – первая чешская святая и мученица, ставшая национальной святой Чехии, а также покровительницей бабушек, матерей, христианских воспитателей и учителей.
Святая Людмила была женой христианского князя Борживоя I, а после смерти супруга и двоих сыновей воспитывала внука Вячеслава (Вацлава) в христианской вере. Приняла мученическую кончину от рук языческой знати и причислена к лику святых в 1143-1144 годах.
*
1 октября Церковь чтит память святой мученицы Ирины (III век)
О жизни святой мученицы Ирины известно немного. Мученицы София и Ирина были обезглавлены после истязаний за исповедание веры во Иисуса Христа в царствование императора Аврелиана в III в. правителем Египта Клавдием.
Их мощи перенесены Константином Великим в Царьград.
*
30 сентября отмечается память Святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии (II век).
Вера, Надежда и Любовь родились в Италии. Их мать, святая София, была благочестивой вдовой-христианкой. Назвав своих дочерей именами трех христианских добродетелей, София воспитывала их в любви ко Господу Иисусу Христу. Святая София и дочери ее не скрывали своей веры во Христа и открыто исповедовали ее перед всеми. Наместник Антиох донес об этом императору Адриану (117-138), и тот велел привести их в Рим. Призывая по очереди сестер, Адриан убеждал их принести жертву богине Артемиде. Юные девы (Вере было 12, Надежде - 10 и Любови - 9 лет) оставались непреклонны. Тогда император приказал жестоко истязать их: святых девиц жгли на железной решетке, бросали в раскаленную печь и в котел с кипящей смолой, но Господь Своей Невидимой Силой хранил их. Младшую, Любовь, привязали к колесу и били палками, пока тело ее не превратилось в сплошную кровавую рану. Перенося невиданные муки, святые девы прославляли своего Небесного Жениха и оставались непоколебимыми в вере. Святую Софию подвергли иной, тяжелейшей, пытке: мать была вынуждена смотреть на страдания своих дочерей. Но она проявила необыкновенное мужество и все время убеждала девиц вытерпеть мучения во Имя Небесного Жениха. Они были обезглавлены.
Чтобы продлить душевные страдания святой Софии, император разрешил ей взять тела дочерей. София положила останки их в ковчег и отвезла с почестями на колеснице за город и похоронила на высоком месте. Три дня святая София, не отходя, сидела у могилы дочерей и, наконец, предала там свою душу Господу. Верующие погребли тело ее на том же месте. Мощи святых мучениц с 777 года покоятся в Эльзасе, в церкви Эшо.
Использованы материалы сайта 
http://www.patriarchia.ru/db/text/913762.html
hc-zVcq_MQk.jpg

Возврат к списку

Разработка сайта: epicteam.ru