28 Ноября 2022

В Кимрах прошел Фестиваль хоровой и вокальной музыки, посвященный памяти священномученика Федора Колерова

27 ноября 2022 года, в преддверии праздника Новомучеников Кимрских, состоялся VIII Фестиваль хоровой и вокальной музыки имени Священномученика Федора Колерова.

Фестиваль проводится с 2015 года в рамках Федоровских образовательных чтений. За это время он стал неотъемлемой частью культурной жизни города и вышел на межрегиональный уровень. С тех пор у нас появилось много друзей из разных городов России. В предыдущем фестивале приняли участие около 80-ти хоровых коллективов и вокальных ансамблей, а также 93 вокалиста. Мероприятие проводится при поддержке администрации г. Кимры и собирает большое количество зрителей во Дворце Культуры «40 лет Октября» г. Кимры.
В этом году, по традиции, Фестиваль был открыт тропарем Кимрским новомученикам в исполнении Сводного хора имени Священномученика Федора Колерова в составе учащихся Детских школ искусств № 2 и № 3 г. Кимры (руководитель Голубева Вера Владимировна, хормейстер Федосова Ирина Владимировна, концертмейстер Солнышкова Наталья Вячеславовна).
С приветственным словом к участникам Фестиваля обратился Благочинный кимрского церковного округа, настоятель Преображенского собора г. Кимры, протоиерей Евгений Морковин, а также заместитель главы г. Кимры Гончаров Александр Владимирович.
В концертной программе прозвучали духовные и светские произведения в исполнении хоровых коллективов Детских школ искусств гг. Кимры и Талдом, а также в исполнении храмовых хоров Кимрского благочиния.
Один из коллективов, вокальный ансамбль «Белая птица», который является также Левым хором храма Святителя Антония, архиепископа Воронежского и Задонского, принял участие в Фестивале в дистанционном формате.
В завершении концертной программы состоялось торжественное награждение всех участников дипломами Фестиваля. А также многочисленных слушателей ждал сюрприз – флешмоб. В исполнении взрослых коллективов-участников прозвучало многолетие по напеву Свято-Елисаветинского монастыря. На этом праздничная программа подошла к завершению. Надеемся, что эта встреча будет жить в наших сердцах, в наших мыслях, в делах, достойных православного человека.
Следующий год для Фестиваля – особенный, в рамках XIX Фестиваля состоится V-тый, юбилейный Конкурс хоровой и вокальной музыки, посвященный памяти священномученика Федора Колерова.
За время проведения Фестиваля у нас появилось много друзей из разных городов России. В предыдущем фестивале приняли участие около 80-ти хоровых коллективов и вокальных ансамблей, а также 93 вокалиста.
Проект реализуется при поддержке администрации г. Кимры и призван активизировать музыкальную деятельность хоровых коллективов, нацелен на обмен творческим опытом, расширение межрегионального культурного обмена, глубокое знакомство с духовной музыкой и православными музыкальными традициями.
EMXBQdRQEb8.jpg
aSYpkM2x2vs.jpg
Ya_TjcWy8Bg.jpg
F45o8NcRqDg.jpg
4Nl60L9ltjU.jpg
CFbkaxIh60Q.jpg
baOQqN28K5U.jpg
Nd3QqMER1ps.jpg


Возврат к списку

Разработка сайта: epicteam.ru