29 Ноября 2022

ДЕНЬ ПАМЯТИ КИМРСКИХ НОВОМУЧЕНИКОВ

Ноябрь в последние годы поистине стал месяцем памяти первого настоятеля Преображенского собора г. Кимры священномученика Феодора Колерова и с ним пострадавших мирян Анания Бойкова и Михаила Болдакова.
22 ноября на кимрской земле прошли очередные, уже 24-е по счету Феодоровские образовательные чтения, а затем сразу на двух сценических площадках состоялся фестиваль хоровой музыки в память о. Феодора.
Ну а венцом этих событий, безусловно, является день молитвенной памяти святых новомучеников кимрских – 29 ноября.
Накануне, 28 ноября, в Преображенском соборе было отслужено всенощное бдение, а в сам день праздника – Божественная Литургия, которую возглавил благочинный церквей Кимрского округа митрофорный протоиерей Евгений Морковин.
Ему сослужили священники Кимрского благочиния.
С проповедью к прихожанам и гостям собора обратился отец Евгений. Он подробно рассказал о непростом жизненном пути и христианском подвиге священномученика Феодора Колерова. Довольно подробно отец Евгений поведал о жизни первого настоятеля нашего собора, о последних днях его пребывания на этой земле. Именно в те ноябрьские дни 1929 года отец Феодор делал пометки в своем канонике, который теперь является одной из святынь нашего храма.
По окончании Литургии и торжественного молебна отец Евгений тепло приветствовал принявших участие в богослужениях священников и всех прихожан.
zY3e1RtKmVE.jpg
oHMLcppMJXQ.jpg
jC_gnpubGsc.jpg
ITvNZnOlI08.jpg

Возврат к списку

Разработка сайта: epicteam.ru