6 Декабря 2022

В Кимрах торжественно встретили мощи свт. Спиридона Тримифунтского

4 декабря, в праздник Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, в храмы города Кимры прибыла великая святыня – ковчег с частицей мощей свт. Спиридона Тримифунтского из Богородицкого Житенного монастыря г. Осташкова Тверской области.

Утром святыню торжественно встретили в Преображенском соборе, где после совершения Божественной Литургии перед ковчегом с частицей мощей был отслужен молебен святому и Божией Матери. Далее святыня была встречена у ворот храма Вознесения Господня, где собралось множество прихожан, пришедших помолиться великому угоднику Христову и преславному чудотворцу. В главном Вознесенском приделе был отслужен молебен с акафистом святителю Спиридону Тримифунтскому.

Святитель Спиридон Тримифунтский имел такую чистую и простую веру, что Господь без промедления отвечал на всякое его прошение. Еще при жизни он был весьма почитаем за кротость, странноприимство и трудолюбие. На первом Вселенском Соборе совершил чудо, посрамив Ария, — разделил кирпич-плинфу на огонь, воду и глину и тем доказал троичность Божества. Святому Спиридону молятся в затруднениях с жильем, в нищете и прочих житейских неурядицах, о даровании простоты сердца, о вразумлении заблудших.
1I23y2hDTZM.jpg
P3R35KUYf7s.jpg