5 Января 2023

По России с любовью

3 января 2022 года в рамках образовательного цикла паломники Кимрского благочиния посетили святые, исторические и заповедные места Тверской земли. Поездка была организована паломнической службой Кимрского благочиния «Крева» и помощником благочинного по православному образованию и катехизации.
Паломники посетили музей имени А.С. Пушкина в Берново – музей-усадьбу в деревне Берново, которую неоднократно посещал великий русский поэт.
Усадьба с XVIII века принадлежала дворянскому роду Вульфов, которые также являлись соседями Пушкиных в Псковской губернии, где Пушкины владели усадьбой Михайловское, а Вульфы – расположенной рядом усадьбой Тригорское. В силу этого поэт был хорошо знаком с Вульфами и общался с ними не только в Михайловском, но и посещал их тверскую усадьбу Берново, где воспитывалась Анна Керн. Берново входит в «Пушкинское кольцо Верхневолжья».
Была проведена экскурсия по главному господскому дому и парку.
Вторым местом посещения был Свято-Успенский монастырь города Старица, расположенный на берегу Волги, на так называемых «Волжских воротах». Согласно преданию, монастырь основан в 1110 году двумя монахами Киево-Печерской лавры: «… в 1110 году пришли на урочище Старый бор два инока из Киевских пещер Трифон и Никандр и стали там жить и слову Божию учить приходящих к ним». Постепенно сюда пришли и другие иноки – так образовалось пустынническое братство, построена деревянная церковь, близ которой возникли поселения, деревни и в 1297 году основан город Старица. Единственное достоверное упоминание о существовавшей в Старице обители относятся к 1312 году, когда монастырь был разрушен во время междоусобной войны между тверскими и московскими князьями.
Монастырь был заново основан в первой половине XVI века при князе Андрее Ивановиче Старицком, хотя местное предание утверждает, что на небольшом удалении от волжского берега монашеская жизнь велась ещё в XII–XIII веках.
С 1559 года монастырём правил архимандрит Иов, уроженец Старицы. В 1571 году он послан настоятелем московского Симонова монастыря, впоследствии стал первым Патриархом Московским и всея Руси.
В 1606 году, во время правления Лжедмитрия, патриарх Иов был отправлен в Старицкий монастырь, где и скончался через два года. На месте его погребения в углу Успенского собора построили четырёхъярусную колокольню с часовней. В 1652 году по велению царя Алексея Михайловича мощи Иова торжественно перенесены из Старицы в Успенский собор Московского Кремля.
Расцвет монастыря относится к XVII веку. Отличался от других обителей разветвлённой системой подземных коммуникаций. В 1764 году земли у монастыря отобрали, а монахов осталось всего 12 человек.
Монастырь закрыт в 1919 году, а в 1930-х годах разобрана стена с угловыми башнями, окружавшая монастырь. В 1944 году в монастыре начался ремонт, но основные постройки оставались законсервированными.
В 1997 году Святейший синод под председательством Патриарха Московского и всея Руси Алексия II постановил: «Благословить открытие в городе Старице Тверской епархии Успенского мужского монастыря для возобновления в нём монашеской жизни». К 2013 году монастырские строения восстановлены в первозданном виде.
В монастыре также покоятся святые мощи преподобной Пелагеи – матери Патриарха Иова.
В завершение путешествия была проведена экскурсия по Сельцовской пещере («Ефимьяновские заломки»).
В окрестностях Старицы Волга очень красиво сужается, прорезая толщу известняка, который здесь добывали для зодческих нужд с XII века в рукотворных пещерах-каменоломнях.
Из старицкого камня было построено огромное количество святынь, включая, к примеру, Успенский собор Кирилло-Белозерского монастыря – одну из первых каменных построек в Белозерье (1497 г.), фундамент Смоленской крепостной стены (1595 г.), фундамент Храма Христа Спасителя в Москве и множество других храмов и гражданских зданий по всей России.
Пещеры представляют собой разветвленную сеть ходов, галерей, гротов, где можно увидеть редкие виды летучих мышей, тектонические разломы на 15 метров, окаменелости, кристаллы, старинные граффити на стенах, натёки, сталактиты,
сталагмиты и еще массу чудес света. Внутри темно и постоянная температура воздуха +7 °C.
На обратном пути руководителем паломнической службы Ольгой Ивановной Шириновой была проведена викторина с проверкой полученных знаний в ходе путешествия. Все с удовольствием отвечали на вопросы, получали призы. Такое путешествие надолго запомнится нашим паломникам, поскольку было очень интересно не только взрослым, но и детям.
iNFA8FkTa4g.jpg
QrB2IomDi68.jpg
VOkWAwf6xVE.jpg
tEeMO8iAvfo.jpg
0V-W1hWLIec.jpg
FNQ-bLDMUew.jpg
hYsxbSn2d3s.jpg
2rd1gtSsv5Y.jpg
0bmUZtj42NM.jpg
he51M7JHIIw.jpg

Возврат к списку

Разработка сайта: epicteam.ru