12 Января 2023

Паломники Кимрского благочиния поклонились святыням Кашина и Калязина

11 декабря 2022 года паломники Кимрского благочиния совершили поездку в Кашин и Калязин.
После Божественной Литургии в Алексеевском храме Николаевского Клобукова монастыря игумения обители Варвара провела экскурсию по святыням. Обитель была построена в XIV в. как мужской монастырь в честь свт. Николая Чудотворца. В это время в нем принял постриг Матфей Кожин – прп. Макарий Калязинский. Второе название «Клобуков» обитель получила в XV в. В 1920 г. монастырь закрыли и только в 2001 г. был возрожден как женский.
Приложившись к большому количеству святынь в Алексеевском храме, группа отправилась к мощам блг. кн. Анны Кашинской в Вознесенский собор. Собор был построен в 1799 г., а в 1929 г. с него сняли кресты, разобрали иконостас, но богослужения не прекращались до1962 г., и только во времена гонения на Церковь при правлении Хрущева храм закрыли. Мощи блг. кн. Анны находились в храме Рождества Христова на Горе. После восстановления собора мощи в 1993 г. крестным ходом перенесли в собор.
Далее паломники снова вновь отправилась в путь, на поклонение прп. Макарию Калязинскому в Вознесенский храм г. Калязина. Церковь была построена в 1783 г. как кладбищенская. В безбожные годы кладбище уничтожили, а на его месте построили стадион, а в 1930 г. закрыли храм и долгих 60 лет в нем не совершалась Литургия. В 2010 г. церковь восстановили, а 10 июня 2012 г. XIV Волжским крестным ходом из собора «Белая Троица» г. Твери мощи прп. Макария были перенесены в г. Калязин. После молитв прп. Макарию и прп. Серафиму Саровскому, частица мощей которого находится в храме, наш путь лежал домой.
GUmH9dpaZTA.jpg

Возврат к списку

Разработка сайта: epicteam.ru