31 Января 2023

В Преображенском соборе состоялось Приходское собрание

29 января 2023 года в Преображенском соборе г. Кимры состоялось ежегодное отчетное собрание под председательством настоятеля собора, благочинного Кимрского церковного округа протоиерея Евгения Морковина.
В ходе встречи было совершено избрание секретаря собрания, а также принято решение о вступлении в члены Приходского собрания Новельской С.Б.
В рамках мероприятия был заслушан отчет протоиерея Евгения Морковина о деятельности в 2022 году, о порядке совершения богослужений и дополнительной социальной нагрузке священнослужителей. Так, прозвучала информация о том, что в ГБУЗ «Кимрская центральная районная больница» функционируют часовни, где пациенты имеют возможность участвовать в Таинствах и богослужениях. Штатный клирик собора протоиерей Борис Колышкин несет постоянное послушание в палате-часовне на левобережной части города, а на правобережье уже более двадцати лет палату-часовню окормляет протоиерей Олег Маскинский. Продолжается сотрудничество с ГБУ «Кимрский психоневрологический интернат» и ГБУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Родничок». Заключены соглашения о сотрудничестве с детскими садами, школой искусств и общеобразовательными школами. Кроме того, протоиерей Борис Колышкин несколько раз в месяц принимает участие в комиссии по делам несовершеннолетних. Протоирей Алексей Шевчук проводит встречи с читателями библиотеки, также он является автором и ведущим онлайн-занятий «Читаем Библию вместе».
В завершение своего выступления председатель сообщил об изготовлении Престола для Трехсвятского придела Преображенского собора и его освящении, назначенного на 12 февраля 2023 года. Он также поблагодарил своих помощников и членов Приходского собрания за работу, а регента собора Н.В. Степанову за создание хоров – народного и молодежного.
В рамках собрания был заслушан отчет старосты собора А.Ю. Быкова. В том числе сообщено о благоустройстве сквера Увековечения памяти Кимрских Новомучеников – установлении нового креста и оборудовании детской площадки, выполнении ремонтных работ в Центре социальной помощи «Марфа», реставрационных мероприятиях, включающих обновление Престола, выполнении работ по гидроизоляции и отмостке собора.
Информацией по различным направлениям поделились и помощники благочинного. Так, были озвучены результаты работы по образованию и катехизации, миссионерской, молодежной и социальной и паломнической деятельности.
Был выслушан доклад казначея собора О.В. Прибеги, а в завершение принят отчет Приходского совета, а также отчет Ревизионной комиссии, представленный дьяконом Алексеем Хомутовым.
Кроме того, были предложены и утверждены планы на 2023 год и внесены изменения в штатное расписание.
w2JT97cUrgM.jpg
DajNZZTtchU.jpg
WaL5016GNA0.jpg



Возврат к списку

Разработка сайта: epicteam.ru