10 Февраля 2023

Помощник настоятеля Преображенского собора посетила собрание по выбору модулей ОРКСЭ

9 февраля 2023 года помощник настоятеля Преображенского собора по образованию Ольга Прибега посетила родительское собрание в МОУ «Средняя школа №4» г. Кимры. Встреча с родителями учеников третьих классов была посвящена выбору модулей курса «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ). Представительница прихода Преображенского собора рассказала об образовательной программе «Клевер», представила фрагмент фильма «Девочка и робот», а также факты истории России, позволяющие четко проследить роль Русской Православной Церкви в становлении российской государственности и культуры. Обсуждение касалось и вопросов актуальности и важности изучения модуля «Основы православной культуры».
Православная культура на протяжении более чем тысячелетия оказывала существенное влияние на формирование отечественного языка, искусства, культуры. Понять и оценить все эти составляющие представляется возможным только в контексте православной традиции. Кроме того, изучение этой традиции – это приобщение к христианским нравственным нормам, хранимым в Русской Православной Церкви, на которых зиждется жизнь человека, семьи и народа в нашем мире.
vfODYM8Mcsc.jpg
-dtWMbeHlAY.jpg