13 Февраля 2023

В Преображенском соборе г. Кимры митрополит Амвросий совершил Великое освящение нового престола в северном приделе

Вторая подготовительная неделя к Великому посту предлагает одну из самых ярких евангельских притч — притчу о блудном сыне, в которой говорится о том, как Бог относится к падшему, грешному человеку.
12 февраля Церковь также празднует память святых Вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста, которым посвящен северный придел Преображенского храма в Кимрах.
В этот день митрополит Тверской и Кашинский Амвросий совершил освящение нового престола, устроенного трудами настоятеля храма взамен созданного в 1947 году из имеющихся в то время материалов и пришедшего в ветхость.
Затем архипастырь совершил на главном престоле храма Божественную литургию. Ему сослужили благочинный Кимрского церковного округа протоиерей Евгений Морковин, клирики собора, священнослужители Тверской епархии.
На богослужении молились прихожане, паломники, глава Кимрского муниципального округа А.Н. Лукьянов, председатель совета директоров АО «Кимрская фабрика им. Горького» А.В. Яковлев, генеральный директор АО «Кимрская фабрика им. Горького» Д.Н. Бемов, депутат Законодательного Собрания Тверской области В.А. Шпагин.
За богослужением пели смешанный хор под руководством Н. Степановой, мужской хор под руководством Ф. Кириллова, а также народный хор.
После Евангелия архипастырь обратился к прихожанам с проповедью на евангельскую притчу о блудном сыне.
На сугубой ектении были вознесены особые прошения о восстановлении мира и об Отечестве нашем.
Вынимая частицу из просфоры во время пения Херувимской песни, митрополит Амвросий произнес покаянную молитву о мире.
Архипастырь помянул гонимых на Украине христиан — архипастырей, пастырей, монашествующих и мирян Украинской Православной Церкви, а также вынул частицы из просфор о здравии и об упокоении именинников, помянул новопреставленных.
В конце Литургии митрополит Амвросий поздравил духовенство, прихожан и гостей со значимым для прихода событием — освящением престола в честь трех святителей. Особо архиерей обратился к главе Кимрского муниципального округа А.Н. Лукьянову.
В благословение на предстоящие труды митрополит Амвросий передал главе Кимрского муниципального округа А.Н. Лукьянову образ святителя и чудотворца Николая.
Во внимание к трудам на благо Преображенского собора г. Кимры и в связи с 75-летием со дня рождения архипастырь вручил медаль святителя Симеона II степени председателю ревизионной комиссии Преображенского собора г. Кимры С.И. Бочаровой.
После богослужения состоялась встреча митрополита Амвросия и А.Н. Лукьянова, в которой приняли участие благочинный Кимрского округа протоиерей Евгений Морковин и настоятель Вознесенского храма протоиерей Андрей Лазарев. Были обсуждены планы мероприятий, посвященных 25-летию прославления Кимрских мучеников, учреждения нового направления реабилитационного центра при Вознесенском храме г. Кимры, духовно-просветительской работы среди молодежи.
Затем глава Тверской митрополии встретился с председателем совета директоров АО «Кимрская фабрика им. Горького» А.В. Яковлевым и генеральным директором АО «Кимрская фабрика им. Горького» Д.Н. Бемовым. Владыка поблагодарил собеседников за доброе содействие Церкви и обсудил вопросы, касающиеся духовной стороны жизни сотрудников фабрики.
Фото: д. Евгений Некрасов
По материалам сайта