16 Февраля 2023

В Преображенском соборе г. Кимры совершили чин освящения свечей

15 февраля 2023 г., в день празднования Сретения Господа нашего Иисуса Христа, в Преображенском соборе г. Кимры перед началом праздничной Божественной Литургии согласно богослужебной традиции совершалось освящение свечей с последующей раздачей их прихожанам.
Нужно отметить, что чин освящения свечей позаимствован у католиков. Еще митрополит Киевский святитель Петр (Могила) составил и издал свой требник, в котором подробно описал католический чин крестных ходов с зажженными светильниками. С помощью такого факельного шествия Римская Церковь пыталась отвлечь свою паству от языческих праздников, связанных с почитанием огня. В эти дни язычники-кельты праздновали Имболк, римляне — Луперкалии (фестиваль, связанный с пастушеским культом), славяне – Громницы. Интересно, что в Польше после принятия христианства Сретение стали называть праздником Громничной Божией Матери. Это отголосок мифов о боге-громовнике и его супруге – в народе верили, что сретенские свечи могут защитить дом от молнии и пожара.
В Православной Церкви принято относиться к свечам, освященным в праздник Сретения Господня, по-особенному – не магически, а благоговейно. Их хранят весь год и зажигают во время домашней молитвы.
По материалам сайта 
Ссылка
w8InlmP-jAw.jpg
yVxRrb6hA9w.jpg
WQDxgI8C2zc.jpg

Возврат к списку

Разработка сайта: epicteam.ru