27 Февраля 2023

Паломники Кимрского благочиния посетили святыни Звенигорода и Истры

11 февраля 2023 г. группа паломников Кимрского благочиния побывала у главных святыней Звенигорода и Истры.
Первым объектом посещения стал Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь, основанный в 1398 г. преподобным Саввой Сторожевским – учеником преподобного Сергия Радонежского. Здесь находится древнейший Рождественский белокаменный собор с фресками, созданными учениками Андрея Рублева. А мощи святого основателя обители покоятся в соборе в честь Рождества Пресвятой Богородицы.
Монастырь – одна из жемчужин духовности и культуры России, и ее по достоинству оценили царственные особы. Сюда приезжал Иван Грозный с первой женой Анастасией Романовой, их сын царь Федор Иоаннович. Очень часто проводил здесь свои «летние каникулы» царь Алексей Михайлович. По его повелению к обители была проложена дорога – Звенигородский тракт, которую еще именовали «Царский путь».
Паломники Кимрского благочиния не только приняли участие в Божественной Литургии, они посетили экскурсию по обители, искупались в источнике.
Следующим местом посещения стал Ново-Иерусалимский ставропигиальный монастырь. Обитель была возрождена Патриархом Никоном (1605–1681). По его замыслу монастырь должен был стать двойником христианских святынь в Иерусалиме, а его главный храм – копировать храм Гроба Господня. Патриарх сам лично выбрал место в 50 км от Москвы на высоком холме, который с трех сторон огибала речка Истра. Стремясь сохранять соответствие библейским названиям, он переименовал реку Истру – в Иордан, впадающий в нее ручей – в Кедрон, холм – в гору Сион; два других холма – в Фавор и Ермон. Главный храм Воскресения Господня – подобие храма Гроба Господня (в нем 29 приделов). В 1919 г. обитель закрыли, а 27 ноября 1941 г. Истру заняли немцы, взорвали Воскресенский собор, отчего сильно пострадал интерьер обители. С 1994 г. монастырь вновь стал действующим.
Паломники приложились к святыням, поднялись на Голгофу, набрали воды в подземном храме и отправились домой.
soxHIkR13d4.jpg