7 Марта 2023

В г. Кимры прошел гала-концерт фестиваля искусств «Серебряная псалтирь»

5 марта 2023 года по благословению благочинного Кимрского церковного округа протоиерея Евгения Морковина во Дворце Культуры «40 лет Октября» г. Кимры состоялся гала-концерт XIX фестиваля искусств «Серебряная псалтирь».

Именно в этот день, в первое воскресенье Великого поста, отмечается большой праздник – Торжество Православия. Установлен он на Константинопольском соборе 843 года и связан с восстановлением иконопочитания в Византийской империи. Мы вспоминаем соборную победу Церкви не только над иконоборческой ересью, но и над другими ересями и расколами. В этот день Церковь говорит о четком разделении истины и лжи.
Все мы знаем, что в нашей стране время Великого поста – свято и во многом аскетично. Многие верующие люди воздерживаются от увеселительных мероприятий, ограничивают себя в пище, усиливают молитву, но это не время уныния, а время очищения души и укрепления духа.

Фестиваль невозможно назвать развлекательным или увеселительным мероприятием, даже во время рождественских или пасхальных праздников программа остается благоразумной, во многом сдержанной, но интересной, разносторонней, актуальной, представляющей разные жанры русского современного искусства.
Но и эта характеристика не исчерпывает всей глубины события – гала-концерт этого года – благотворительный. А его итогом стал сбор 92 тысяч 650 руб., которые и будут направлены на оказание помощи пострадавшим в ходе специальной военной операции.
Итак, 5 марта перед началом мероприятия зрителям была представлена фотовыставка Алексея Полуботы «Донбасс непокоренный», а благочинный Кимрского церковного округа протоиерей Евгений Морковин, поприветствовав участников и гостей, открыл гала-концерт. Организатор мероприятия и ведущая Елена Злобина представила зрителям талантливых современных авторов и исполнителей, которых Господь наградил разными талантами – писать стихи и музыку, красиво исполнять вокальные произведения. Гостей праздничной встречи порадовали выступлениями:
- кимрский Народный академический ансамбль «Миниатюра» Дворца культуры «40 лет Октября» п/р Зинаиды Демаковой;
- авторский дуэт Галина Приходько и Михаил Приходько из Дубны;
- поэт Геннадий Иванов из Москвы;
- поэт Алексей Полубота из Реутова;
- мультиинструменталист, фольклорист Роман Ломов из Железнодорожного;
- автор-исполнитель Людмила Кононова из Вятки.
В финале прозвучала патриотическая песня «Есть такие мальчики» в совместном исполнении всех участников. Артисты очень тепло были встречены кимрскими зрителями, по окончании концерта прозвучало много хороших слов в адрес исполнителей и организаторов.
xOoCRacMZkI.jpg
amb2WQJhroU.jpg